Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно ли сделать термометр без ртути? Если да, то как?

Valentina Гений (65733), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (404) 16 лет назад
При изготовлении термометров наиболее широко применяется ртуть, поскольку это вещество быстро реагирует на изменение температуры. Если она повышается, ртуть расширяется и ползет вверх по трубочке. С помощью специальных отметок можно определить, на сколько делений она поднялась.
Вместо ртути в термометрах можно использовать спирт. Но это дело хлопотное, поскольку спирт легко закипает. Поэтому высокие температуры с его помощью не измерить. Но зато спирт идеально подходит для определения очень низких температур.
Существуют еще термометры, в которых совсем нет никаких жидких веществ. Вместо этого железная полосочка соединяется с латунной. Затем они скручиваются в спираль. Один конец спирали закрепляют, а к другому привязывают стрелочку. При изменении температуры железо и латунь по-разному расширяются или, наоборот, сужаются. Если такой термометр нагревается, свободный конец спирали раскручивается, при этом показывая стрелочкой на определенное деление, соответствующее количеству градусов. А если к стрелочке приделать грифель и под него подложить лист бумаги, то можно еще составить график всех температурных наблюдений. Вдобавок такой градусник будет работать столько, сколько захочешь.

Остальные ответы
Korew Профи (740) 16 лет назад
В принципе любая жидкость подойдет насколько я знаю. Просто они все по разному расширяются. Вроде можно спирт подкрасить и использовать вместо ртути.
Dmitry Мастер (1189) 16 лет назад
конечно, те что красные внутри это же и не ртуть, кажется алкоголь просто.
Игорь С.... Знаток (441) 16 лет назад
давно есть на спирту и электронные
Пользователь удален Гуру (2717) 16 лет назад
в основном, большинство комнатные термометры идут без ртути, ( не встречал с ртутью ) они на спиртовой основе, а как это делать не помню уже где то я видел как это делается
olerijik Профи (896) 16 лет назад
....А ещё есть термометр, для бесконтактного измерения температуры, он называется пирометр. Его действие основано, на изменении длины волны, которе излучает измеряемое тело...А вообще можно использовать любую жидкость, с линейной характеристикой коэффициента расширения...
Дмитрий Мыслитель (9404) 16 лет назад
Виды термометров:

жидкостные;
механические;
электрические;
оптические.

Жидкостные термометры

Ртутный медицинский термометр, жидкостные термометры основаны на принципе изменения объёма материала, из которого сделан датчик (обычно это спирт или ртуть), при изменении температуры окружающей среды.

Механические термометры

Механический термометрТермометры этого типа также по тому же принципу, что и жидкостные, но в качестве датчика обычно используется металлическая спираль.

Электрические термометры

Принцип работы электрических термометров основан на изменении сопротивления проводника при изменении температуры окружающей среды.

Электрические термометры более широкого диапазона основаны на термопарах (контакт между металлами с разной элетроотрицательностью создаёт контактную разность потенциалов, зависящую от температуры).

Наиболее точными и стабильными во времени являются термометры сопротивления на основе платиновой проволоки или платинового напыления на керамику. Наибольшее распространение получили PT100(сопротивление при 0°С - 100Ω) PT1000(сопротивление при 0°С - 1000Ω) (IEC751). Зависимость от температуры почти линейна и подчиняется квадратичному закону при положительной температуре и уравнению 4 степени при отрицательных. Температурный диапазон -200 +800°С.

Оптические термометры

Оптические термометры позволяют регистрировать температуру благодаря изменению уровня светимости, спектра и иных параметров температуры.

Термометр можно сделать самостоятельно и спиртовой и механический, проще всего сделать электрический, да и оптический при желании.

Но не стоит, дешевле и проще купить термометр или футболку меняющую цвет в зависимости от температуры.
Источник: http://ru.wikipedia.org/
Сергей Юшин Мыслитель (5104) 16 лет назад
Можно найти составы термочувствительных карандашей, окраска котоых меняется при достижении определенной температуры.