Сколько существует разновидностей летучих мышей?

Valentina Гений (65733), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Василиса Оракул (67955) 16 лет назад
Около 1000 видов рукокрылых группируются в 2 подотряда: 1) крылановых (Pteropoidei) с одним семейством (Pteropidae) и 2) кожановых, или летучих мышей (Vespertilioidei), с 16 семействами. В фауне, бывшего СССР рукокрылые представлены 40 видами из 3 семейств только второго подотряда.
Остальные ответы
Артём Высший разум (115110) 16 лет назад
Рукокры́лые (лат. Chiroptera) — отряд плацентарных млекопитающих, единственный, представители которого способны к активному полёту. Большая часть отряда — это летучие мыши.
Рукокрылые делятся на два подотряда: крыланы (одно семейство) и летучие мыши (16 семейств) . Ранее высказывались предположения, что эти группы развивались независимо, и их сходство конвергентно, но последние генетические исследования показывают, что у них был общий летающий предок. Следовательно, объединение их в один отряд закономерно.

Отдельных видов рукокрылых — более 900.

Отряд рукокрылых иногда группируют вместе с шерстокрылами, тупайеобразными и приматами в надотряд Archonta.

Подотряд крыланы, или летучие собаки, или летучие лисицы, Megachiroptera
Pteropodidae
Подотряд летучие мыши, Microchiroptera
Надсемейство Emballonuroidea
Футлярохвостые, Emballonuridae
Надсемейство Rhinopomatoidea
Мышехвосты или ланцетоносы, Rhinopomatidae
Свиноносые, Craseonycteridae
Надсемейство Rhinolophoidea
Подковоносые, Rhinolophidae
Щелемордые, Nycteridae
Копьеносые или ложные вампиры, Megadermatidae
Надсемейство Vespertilionoidea
Гладконосые или обыкновенные летучие мыши, или кожановые, Vespertillionidae
Надсемейство Molossoidea
Бульдоговые летучие мыши или складчатогубые, Molossidae
Antrozoidae
Надсемейство Nataloidea
Клейконогие или воронкоухие, Natalidae
Розетконогие, Myzopodidae
Присосконогие, Thyropteridae
Дымчатые летучие мыши, Furipteridae
Надсемейство Noctilionoidea
Рыбоядные летучие мыши или зайцегубые, Noctilionidae
Футлярокрылые Mystacinidae
Подбородколистые, Mormoopidae
Листоносые, Phyllostomatidae или Phyllostomidae
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
На земле существует почти тысяча разновидностей летучих мышей. Они встречаются во всех районах земного шара, за исключением холодных полярных широт. В зависимости от места обитания у каждой группы летучих мышей вырабатываются особые привычки. Но, несмотря на имеющиеся различия, летучие мыши во многом похожи друг на друга.

Живут они стаями, не строят себе жилища, а занимают пустующие пещеры, в которых иногда собираются тысячи особей. Но бывает и так, что колония из десяти-двадцати мышей поселится в дупле старого дерева.

Некоторые летучие мыши устраиваются на ветках и повисают вниз головой, словно листья на сучках. Две разновидности тропических мышей сооружают себе домики из пальмовых листьев. А еще летучих мышей можно встретить в египетских пирамидах и фруктовых садах Австралии. Что касается Соединенных Штатов и европейских стран, то здесь эти животные предпочитают селиться прямо в домах. Так, летучая мышь может протиснуться сквозь узкие щели между стенами и потолком и там облюбовать себе теплое местечко.

Хотя большинство этих «птичек» вылетают из своих убежищ только по ночам, есть и такие, которые не прочь погреться днем на солнышке. Питаются они только насекомыми. Но и в их дружной среде есть исключения. Некоторые мыши предпочитают фрукты, другие любят полакомиться мясом, рыбой и даже цветочным нектаром.

В Индии живут летучие мыши, которые охотятся на обыкновенных мышей, птиц и ящериц. Большая остроносая летучая мышь, обитающая в тропических странах Американского континента, попадая в неволю, питается практически всем, чем придется: кониной, говяжьим фаршем, печенкой, бананами.