Сколько значений слова БУРАКИ вы знаете?

Vladilena Oshovskaja Оракул (61238), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Прошу не путать бураки с бурлаками))
Лучший ответ
атоббуС аллА Просветленный (39896) 16 лет назад
Свекла, цилиндрический сосуд из бересты с деревянным дном и крышкой, гильза для фейерверка с пороховым зарядом, твердые, негнущиеся голенища сапог, имеющие вид бутылки

Остальные ответы
Vikva Мыслитель (5323) 16 лет назад
2 - свекла и мужики, тянущие корабель =)))
Пользователь удален Просветленный (25311) 16 лет назад
1. Красная свекла. 2. Одна из фейерверочных фигур. 3. Круглый коробок из бересты .
Flash Ученик (248) 16 лет назад
1. Свекла
2. существо в исламе
3. еда какая-то, уже и не помню)))
Марина Быстрова Мыслитель (8510) 16 лет назад
БУРАК (с араб. "ал-Бурак" - блестящий, сверкающий) - высшее животное в мусульманской символике.

Внешне Бурак похож на лошадь, среднюю по размерам между ослом и мулом, белого цвета, с длинной спиной и длинными ушами. Символизирует скорость, развить которую ему помогают имеющиеся на ногах белые крылья. На Бураке Мухаммед совершил ночной полет из Мекки в Иерусалим. Причем передвижение было столь стремительным, что даже вода из опрокинутого сосуда не успела разлиться. На этом же коне Мухаммед вознесся на небеса. Иногда Бурака изображали с человеческим лицом. До Мухаммеда он служил и другим пророкам. Каждый из них привязывал его к кольцу у Иерусалимской скалы. В память об этом один из камней в Иерусалиме называется "седлом Бурака". В Индии Бурак изображался с человеческим лицом, ослиными ушами, туловищем лошади, крыльями и хвостом павлина.

.

БУРА'К, а́, м.

1. Красная свекла (обл.). 2. Одна из фейерверочных фигур. 3. Круглый коробок из бересты (обл.).