Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

По каким внешним признакам можно отличить воробья самца от самки?

Терминатор Просветленный (27472), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
lina Мастер (1331) 16 лет назад
У самцов серая шапочка, бурый затылок, светло-серые щеки и черное пятнышко на горле; спина и крылья бурые с темными продольными полосами, надхвостье и подхвостье светло-серые; самка невзрачная, без четкого рисунка на голове
Остальные ответы
Ezhen Гуру (3660) 16 лет назад
Род воробей (Passer) включает 6 видов нашей фауны. Наиболее известен домовый воробей (P. domesticus), населяющий почти все города и деревни. Почти столь же распространен полевой воробей (P. montanus), который в сельской местности часто опережает по численности домового.
Окраска двух этих видов буроватая, с широкими продольными пестринами на спине. У домового воробья верх головы серый (у самцов) и бурый (у самок), самцы имеют черный «галстук» на горле и зобу. Полевой воробей (самцы и самки у него окрашены одинаково) тоже имеет небольшое черное пятно на горле, но отличается прежде всего «запятой» (темным пятнышком) на щеке. Голова у него сверху буровато-коричневая. Оба вида иногда встречаются и вне селений, устраивая гнезда в дуплах, норах в обрывах, а также (домовый воробей) в виде открытых шаровидных сооружений на ветвях деревьев с боковым ходом.
Источник: http://zoometod.narod.ru/vtor/vtorov_Fringillidae.html