Почему в отличие от Англии и Франции в Германии возникло не единое централизованное государство , а много мелких централ

м@риш@ куклин@ Ученик (116), на голосовании 12 лет назад
Почему в отличие от Англии и Франции в Германии возникло не единое централизованное государство , а много мелких централизованных государств-княжеств? 12-15 веках.
Голосование за лучший ответ
Максим Мурадьян Знаток (389) 12 лет назад
Ну, строго говоря государство существовало - Священная римская империя германского народа. Развалилось оно только 1803 году под ударами Наполеона.
А вот эта империя уже делилась на много королевств, курфюшеств, баронств и т. п.
Яна Бритвена Ученик (119) 7 лет назад
В Германии изначально не было единого центролизованного государства, в отличии от Франции и Англии, с центролизованной властью монарха