что такое народная сказка?

Влад Никулин Ученик (105), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Степан Киселёв Ученик (231) 12 лет назад
народная сказка - произведение, не имеющее конкретного автора, т. к. передавалось из уст в уста и обросло многочисленными дополнениями и деталями. То есть придумано народом, потому и "народная" )
Остальные ответы
Зоя Мудрец (12664) 12 лет назад
жанр устного народного творчества
­­ ­­ Мудрец (12226) 12 лет назад
фольклор из уст в уста...
Никита Мастер (1035) 12 лет назад
Система уроков литературы направленных на изучение русской народной сказки

Сказка – хранительница народной мудрости (урок изучение нового материала: вводное занятие) . 1 час.
Своеобразие волшебной сказки (комбинированный урок: закрепление теоретического материала на основе анализа художественного текста и изучение своеобразия волшебной сказки) . 1 или 2 часа (зависит от подготовленности класса) .
Виды русских народных сказок (урок внеклассного чтения: обобщения и систематизации знаний) . 1 час.
Особенности построения сказки (урок развития речи: комплексного применения знаний) . 1 час.
Сказка – хранительница народной мудрости (урок изучения нового материала)

Цели:

Способствовать осознанию и осмыслению жанра сказки как способу выражения народной философии, систематизировать и обобщить знания учащихся о жанре сказки.
Способствовать развитию умения анализировать художественный текст.
Воспитать учащихся в духе народных традиций, способствовать формированию русского самосознания. Сформировать позитивное отношение и интерес к истории и культуре своей страны.
Организационный момент. Обоснование темы и постановка цели урока. Учитель обращает внимание учащихся на доску, где написана тема урока и эпиграф к нему. Возможно использование компьютерной презентации. Презентация в Power Point (Приложение 1).Слайд 1.

Учитель предлагает ученикам ответить на вопросы, вовлекая их в беседу, если дети затрудняются ответить на вопрос, то учитель подводит их к ответу.