Будет ли в космосе ощущаться холод?

Андрей Андриевский Знаток (380), закрыт 12 лет назад
Чисто теоретически, если человека поместить в открытый космос, будет ли он ощущать холод, при условии его теоретического бессмертия и при условии его сверхпрочности и неразрываемости от разности давлений? Ведь там вакуум (почти) , следовательно нет теплоотдачи, следовательно нет ощущений? Или он будет ощущать температуру среды, из которой попал в космос? Или будет разогреваться? Как будут действовать на температуру и её ощущение различные излучения в космосе? При условии бессмертия.
Лучший ответ
алексей кузнецов Оракул (53230) 13 лет назад
Есть два вида теплопередачи - конвекцией и излучением. Конвекции не будет . А излучением по полной . Повернёшся задом к Солнцу -зад попалишь, а живот заморозишь.
Остальные ответы
ИксИгрекЗет Просветленный (32966) 13 лет назад
Маленько помёрзнешь. Но твоё бессмертие тебя спасёт. Но потом жрать захочется, так что надо, чтобы была возможность вернуться на борт корабля, где тебя ждёт вкусный ужин.

P.S. Вообще-то правда, Солнце прогреет одну сторону. Но не так уж сильно, мы же не возле Меркурия, а недалёко от Луны. А на Луне солнечная сторона разогревается ...До какой температуры? По-моему не до такой уж страшной.

P.S2. Вообще-то да, вот здесь написано 150°:
http://www.informatics .ru/mshp/works/solar/earth.htm (удалить пробел перед ".ru")
А здесь 120°:
http://skywatching.net/astro/luna.php

P.S3. Вообще-то ты будешь вертеться. Даже если медленно, всё равно не успеешь перегреться. Да и периодически прятаться в тень корабля а каждуе минут 40-50 залетать в тень Земли. Или ты собираешься так далеко путешествовать?
Аль Таир Профи (744) 13 лет назад
Скорее всего - так и есть.

Теплоёмкости там не может быть в принципе, другое дело - что нет давление, значит, вся жидкость на человек в момент испарится (слюна, пот и пр) , и кроме того - произойдёт разрыв лёгких, если в момент не закричать (чтобы воздух вышел) .

Другое дело, если человек бессмертные - тут уже будет, по-моему, реально зависеть от теплового излучения - а это уже вопрос, какой космос. Если околоземный - то человек быстро обгорит из-за ультрафиолета, которого не задерживает озоновый слой.

А насчёт радиации - в околоземном космосе радиация приемлимая, за магнитосферой - уже опасная доза, без защиты человек может инвалидом стать, если будет там жить. Но там тоже всё по-разному, к примеру, в окрестностях Юпитера человек облучиться до смерти за минуты.

За пределами Солнечной Системы, за гелиосферой человек тоже долго не проживёт - убойная ударная волна межзвёздной среды, от которой нас защищает Солнце, несёт дозу альфа-лучей.. .

Вопрос интересный, хотелось бы мне самому более обоснованный ответы услышать, я в этом не совсем эксперт, но по-моему вывод таков - если не учитывать ваккум и радиацию, то на человека будет влиять излучение близжайших звёзд (у нас Солнце) - в вакууме действуетсуществует только лучистая теплопередача, попросту говоря
Источник: - в открытом околоземном космосе, будучи бессмертным, ты будешь себя чувствовать, как адском солярии- я думаю, так
Statist Мыслитель (7130) 13 лет назад
чисто теоретически он будет нагреваться со стороны Солнца и охлаждаться с другой стороны. потому что ощущения не связаны с атмосферой, а только с температурными рецепторми внутри тела. а они по условию вопроса вроде как остаются на своем месте. и удаленность от Солнца тут ни при чем. разогреет еще как! однако внутренняя среда будет почти мгновенно переносить это тепло от одной стороны к другой, поэтому, если полагать, что тепло с поверхности не будет уноситься вместе с испаряющейся жидкостью, человек ВЕСЬ будет очень даже горячим.