домашка

Ураган Ученик (92), закрыт 11 лет назад
Почему при перетяжке пальца нарушается чувствительность?
Почему ткани пальца уплотнены?
Сняли перетяжку с пальца и помассировали по направлению к сердцу. Что достигается этим способом?
Лучший ответ
Катя Горбунова Ученик (200) 12 лет назад
Лабораторная работа.

1 Функции венозных клапанов.
В поднятой руке венозные клапаны открыты, они препятствуют крови стекать вниз, поэтому поднятая рука побледнела. В опущенной руке клапаны вен закрыты, они не дают крови стечь вниз. Венозные клапаны открываются тогда, когда в нижележащих сегментах накопится достаточное количество крови, чтобы открыть клапан и пропустить кровь вверх, поэтому опущенная рука покраснела.
2. Изменение в тканях при перетяжках, затрудняющих кровообращение.
При перетяжке пальца он делается сначала красным, так как перетяжка затрудняет отток крови по венам и лимфы по лимфатическим сосудам. Расширение кровеносных капилляров и вен приводит к покраснению, потом палец становится фиолетовым, а затем белым из-за выхода плазмы крови в межклеточные промежутки. В результате давление крови возрастает, оттока крови нет, отток лимфы по лимфатическим сосудам также заблокирован.
Поступления кислорода к клеткам не происходит, наблюдается кислородное голодание тканей. Это проявляется в том, что возникает ощущение «ползание мурашек» , покалывание.
Накапливается тканевая жидкость, которая сдавливает клетки. Палец становится плотным на ощупь.
Если дотронуться перетянутым пальцем до какого-нибудь предмета, палец кажется ватным, нарушена чувствительность: рецепторы не выполняют свои функции.
Вредно туго затягиваться ремнем и носить тесную обувь, так как нарушается кровообращение.
Если снять перетяжку и помассировать палец по направлению к сердцу, то кровообращение восстановится быстрее, восстанавливается отток крови по венам и лимфы по лимфатическим сосудам.
Корсеты вышли из моды, так как они должны были туго затягиваться, а это приводило к нарушению кровообращения, начиналось кислородное голодание тканей.