почему автомобилю трудно тронуться с места на обледенелой дороге

Елена Геннадьевна Ученик (126), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Sergey Davydov Просветленный (47518) 13 лет назад
На колесо действует сила тяги и сила трения. Сила трения может быть:
- сила трения покоя - колесо не проскальзывает по поверхности
- сила трения скольжения - колесо проскальзывает по поверхности
Когда сила тяги превышает силу трения покоя, колесо начинает проскальзывать (буксовать) .
Сила трения в первом приближении
F тр = u*N, где N - сила реакции опоры, u - коэффициент трения
Коэффициент трения на льду значительно меньше, чем на сухом асфальте. Из этого со все очевидностью следует, что "полезная" сила тяги на льду меньше чем на сухом асфальте. То есть по 2-му закону Ньютона F=m*a на льду максимально возможное ускорение меньше, чем на сухом асфальте.

Это в первом приближении, но есть еще нюансы.

Ну как, понятно объяснил?
Остальные ответы
Гибридыч. Искусственный Интеллект (230474) 13 лет назад
Так и ты пешком по льду еле идёшь, а то и падаешь... Почему...
Александр Оракул (73272) 13 лет назад
летнюю резину пора бы поменять на зимнюю... шипованную
Наталья Меснянкина Профи (732) 13 лет назад
колеса начинают буксовать - нет сцепки с дорогой, лед ведь. И это с шипами, а без шипов вы бы вообще не тронулись
Сергей Кустов Гуру (3692) 13 лет назад
постав те на два ведущих колеса шипованную резину.
рачек рачековек Просветленный (28042) 13 лет назад
Не газуй сильно, а плавно трогайся, купи норм. шины, купи авто с передним или полным приводом авто. Много нюансов.
Yuran Просветленный (35575) 13 лет назад
Ещё сложнее затормозить...
Рашид Абдулабаев Мастер (1587) 13 лет назад
Физика - 6 класс! На льду многократно уменьшается коэффициент сцепления. По этому авто на зиму надо переобувать!
????? ????? Мудрец (16547) 13 лет назад
наверное потому что дорога обледенелая. если по ней ноги скользят, то почему колеса не будут?