Что значит "единство темы текста". в интернете нет точного ответа. помогитеее

Вопрос:
что значит "единство темы текста "?

Ответ:
это учение о типах словесного оформления замкнутых в себе произведений как особого рода целостных структур.

Источник: <a rel="nofollow" href="http://www.ru.slovari.net" target="_blank">www.ru.slovari.net</a>

По мысли В. В. Виноградова, учение о тексте - это учение о типах словесного оформления замкнутых в себе произведений как особого рода целостных структур. Пути изучения текста намечены попытками трактовать Высказываниевысказывание в процессе его порождения, а не только как готового продукта. По существу лингвистика текста зародилась в тот момент, когда исследователи почувствовали необходимость отойти от изучения предложения как формальной языковой единицы и перейти к изучению высказывания как единицы функциональной, единицы реального речепорождения и речевосприятия, единицы, соотнесенной с ситуацией. Таким образом, изучение текста основательно подготовлено функциональным синтаксисом. Функциональный подход к изучению синтаксических единиц дал возможность выйти за пределы предложения-высказывания, обратить внимание на его место в системе других предложений-высказываний, установить связи между ними, как контактные, так и дистантные. А это прямой выход к исследованию некоторой объединенности предложений-высказываний, т. е. компонентов или фрагментов текста.

В системе категорий лингвистических текстТекст есть функционально, содержательно и структурно завершенное речевое единство, скрепленное авторской модальностью. Любой текст - разнофункциональный и разномодальный - это прежде всего совокупность предложений-высказываний, которые, группируясь на основе смысловых и структурных (межфразовых) связей, объединяются в Единицы текстаединицы текста - межфразовые единства, компоненты или фрагменты текста, наконец, целое речевое произведение.

Текст как функционально-семантико-структурное единство обладает определенными правилами построения, выявляет закономерности смыслового и формального соединения составляющих его единиц.

Механизмы образования текста (меняющиеся от целеустановки, проявляющейся при речевой деятельности) обычно избирательны. И действуют они в направлении создания разных видов текста, имеющих свои формы построения, организации, выработанные общественной практикойБрандес М. П. Синтаксическая семантика текста. - М. , 1977..

При конструировании текста используются максимальные единицы языка (предложения) , которые становятся минимальными единицами речи (высказываниями) ; последние, объединяясь в семантико-структурные блоки, образуют разные типы и виды речевой организации (по-другому - типы речи, типы текста и т. д. ) В основе этих блоков лежат разные виды высказываний, которые, сочетаясь друг с другом, и образуют эти разные виды текста.

ВысказываниеВысказывание - это реализованное предложение (не схема, а лексически наполненная, выражающая конкретную целеустановку единица речи) . Любое высказывание - это предложение, но не любое предложение есть высказывание. Или: одно предложение может заключать в себе несколько высказываний-сообщений. В тексте мы имеем дело не с предложениями (в терминологическом смысле) , а с высказываниями, т. е. не с языковыми единицами, а единицами речевыми, которые конкретизируют свой смысл в тексте. Например, предложение «Студенты поехали на экскурсию» может заключать в себе три высказывания, смысл которых проявляет контекст. Соответственно возможны разные акценты:

Студенты поехали на экскурсию (а не кто-то другой) ;

Студенты поехали на экскурсию (а не пошли пешком) ;

Студенты поехали на экскурсию (а не на сельхозработы) .