Когда появилась первая в России телефонная станция ?

Елена Высший разум (103124), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Автомати́ческая телефо́нная ста́нция, АТС — устройство, позволяющее автоматически передавать сигнал вызова от одного телефонного аппарата к другому и обеспечивать установления и разрыв соединения между ними.

Первый патент на АТС был подан в 1879 группой американских изобретателей.

Уже в 1887 русский изобретатель Мосцицкий выдвинул идею релейной АТС и разработал схему станции на шесть телефонных номеров — «самодействующий центральный коммутатор».

1904 год
Вступила в эксплуатацию в Москве первая в России телефонная станция системы ЦБ (с центральной батареей).
Остальные ответы
Виктор Щукин Оракул (77501) 16 лет назад
В конце XIX века, фирмы Эриксон. Это начало Б.Никитской, она там до сих пор. Я жил в соседнем доме, работала она (номера на 229) жутко криво. Причём производители в начале 80-х хотели бесплатно заменить её на новейшую, а эту взять для своего музея - но не вышло: НКВД-МГБ-КГБ напихало туда столько жучков и прочих апгрейдов, что сами забыли, а отддавать такое никак нельзя.
Есть интересных историй о ней - но по запросу.