Кому принадлежит высказывание "Народ не знающий своего прошлого не имеет будущего" ?

Кристина Конорева Ученик (94), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
tropical cyclone Высший разум (142123) 12 лет назад
Автор этого высказывания мне точно неизвестен, но есть версии, что оно принадлежит Платону: "Народ, не знающий или забывший свое прошлое, не имеет будущего". Возможно, версия об авторстве Сократа или Аристотеля также имеет право на существование, не стану отрицать - вообще, многие очень известные афоризмы часто приписываются разным авторам, и не всегда возможно установить, кому фраза принадлежала изначально.
Знаю также похожее высказывание американского философа Джорджа Сантаяны: "Народы, не знающие своего прошлого, обречены пережить его снова".

Посмотрела еще несколько источников - да, все составители приписывают авторство Платону.
Остальные ответы
Ромашка В Мыслитель (6006) 12 лет назад
Некоторые стойко полагают, что это сказал Сократ... Большинство же, конечно, уверено, что "это сказал" Аристотель. Говорил ли это Аристотель, писал ли, или может быть, он говорил нечто похожее..., наверное всё же Аристотель.
Paims Мыслитель (9820) 12 лет назад
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет права на будущее…
А. С. Пушкин
Владимир Хоронжук Мыслитель (8523) 12 лет назад
Это илначальная -Истина -Знаю ее 10000 тыс. Лет.
Источник: ВЕДЫ--- проверено, мин нет.
Агнешка Мстиславовна Высший разум (103677) 12 лет назад
не знаю, кто сказал ее первым, но точно знаю, что перед тем, как Михайло Ломоносов стал писать историю славян, он написал хорошую речь, в которой так же сказал, что "...Народ не знающий своего прошлого не имеет будущего" и еще сказал, что "...историю славян может знать только славянин, а чужой пришлый человек ее знать не может".
И лично я согласна со всеми фразами из этой речи Ломоносова.
Нина Акименко Ученик (112) 8 лет назад
Не важно, кто сказал эти слова - но сказано правильно.
Vannio Pyxias Ученик (141) 7 лет назад
Конфуций сказал"Без прошлого, нет настоящего"
надежда воспитатель Знаток (260) 7 лет назад
"Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего" - историк В. О. Ключевский
Роман Васильев Ученик (217) 6 лет назад
Автор этой фразы Ломоносов.
Северный Ученик (124) 6 лет назад
Люди забывшие свое прошлое, не имеют право на будущее. (Платон)
Uzver Знаток (371) 6 лет назад
Великий российский учёный Михаил Ломоносов в своем научном труде об истории славян сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
сергеи стеблюков Знаток (410) 5 лет назад
Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» *
Vito. Korleone Ученик (112) 4 года назад
Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
Валентина Ру Мудрец (16250) 1 год назад
Кто бы и в какие времена это не сказал и кто бы после не повторил с этим трудно не согласиться в том смысле, что без опыта прошлого мы вынуждены будем вновь и вновь заново открывать Америку и изобретать велосипед, а без истинного знания кто мы и откуда нам в предки можно записать не только обезьяну, но даже динозавров или верблюда !!! )))
сотник Ученик (144) 3 месяца назад
Михаил Васильевич Ломоносов сказал: Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.