Что такое таратор?

Тарато́р — холодный суп, популярный в летнее время в Болгарии и Македонии. Обычно подаётся перед вторыми блюдами. Основные ингредиенты: кислое молоко (несладкий жидкий йогурт), огурцы, чеснок, грецкий орех, укроп, растительное (часто оливковое) масло, вода, соль, специи. Может подаваться со льдом. Как вариант, кислое молоко может замещаться водой, подкисленной уксусом. Иногда огурцы также заменяются зелёным салатом.

С некоторыми вариациями это блюдо популярно и в соседних странах — Турции (однако там подаётся и сервируется как закуска, мезе) и Албании (где обычно не используются орехи, укроп и вода). Также сходный состав имеет греческий соус цацики.

Вот отличный способ приготовить вариант окрошки Таратор
https://www.youtube.com/watch?v=BlheRE3RC4s

Болгарское блюдо - холодный суп на основе простокваши, кефира.

болгарская окрошка.

Насколько я знаю, это болгарский суп из кефира и свежих огурцов.