Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

учеба в вузе после армии

иван кожевников Профи (565), на голосовании 10 лет назад
доброго времени суток. у меня такая ситуация. в том году я поступил в вуз. проучился там до октября и мне пришла повестка (отсрочки уже не было так что деваться некуда) ну мне в деканате говорят типа не переживай отслужиш и мы тебя восстановим в обязательном порядке ну вот я отслужил прихожу в вуз а мне говорят что мест буджетных нет и мы тебя не восстановим да и вообще говорят типа и не обязаны, мол закона такого нету. (хотя зам декана и многие преподаватели говорят что есть) . так что мне теперь делать? вообще они обязаны меня восстановить или же нет?
Голосование за лучший ответ
Азм есмь царь Мудрец (18682) 10 лет назад
Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления. Но только в том случае, если он был отчислен по собственному желанию или по уважительной причине. При этом у него не должно быть задолженностей по предметам (проще говоря, не пересданных "неудов"), а неявки на экзамены или зачеты должны быть объяснены уважительными причинами, например болезнью, что должно подтверждаться медицинскими справками. Студент должен написать соответствующее заявление, на основании которого готовится приказ о его отчислении по собственному желанию. Восстановиться он имеет право на той же основе обучения (бесплатной или платной) , в соответствии с которой он обучался до отчисления (пункт 4 статьи 16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании").

Однако такое восстановление возможно лишь при наличии в вузе вакантных мест (пункт 73 типового Положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) , утвержденного постановлением правительства РФ от 14.02.2008 N 71). Своевременно написать заявление - очень важный момент, о котором многие студенты забывают или считают его несущественным. Если студент просто перестанет посещать вуз, не приступит к сессии, то его отчислят по инициативе вуза, что лишит его в дальнейшем права на восстановление на бесплатной основе.

Порядок и условия восстановления студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом вуза. Как правило, восстановление после "не добровольного" отчисления возможно только на платное отделение.

Отчисленный студент имеет право продолжить обучение и в другом вузе (см. Порядок приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.10.2009 N 442). Он может поступить в другой вуз на первый и последующие курсы на основании академической справки о незаконченном высшем профессиональном образовании или диплома государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании. Такое возможно при наличии мест на бесплатном либо на платном отделениях вуза.
Похожие вопросы