Из чего состоит(какого материала) сопло ракеты?
Хочю добавить, еще покрывали их вроде свинцом, от температуры свинец испорялся и тем самым охлаждал сопло, пример потение тела человека
Если жидкостная ракета, то и сопло и камера и критика - охлаждаемые. Две оболочки, внутренняя и внешняя, повторяют форму друг друга. По зазору между ними проходит охлаждающий компонент, обычно горючка - еще немцы на Фау2 придумали горючее- спирт пропускать, и на современных ракетах то же самое, только от спирта давно отказались - удельная тяга слабовата.
Внутренняя часть изготовляется обычно из высокотеплопроводных бронзовых сплавов типа хромистых бронз.