Географическое положение уральских гор

Алина Маликова Знаток (253), закрыт 12 лет назад
На каком материке, в каком направлении протянулись горы и на сколько км, как расположены горы относительно соседних равнин, морей, рек и др.
Лучший ответ
Helga Высший разум (629637) 12 лет назад
Горы расположены в Евразии. По восточному подножью Уральских гор проходит условная граница между Европой и Азией.

Уральские горы — горная система между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Длина более 2000 (с Пай-Хоем и Мугоджарами — более 2500) км, ширина от 40 до 150 км. z

Узкой полосой, почти меридионально, более чем на 2000 км вытянуты Уральские горы от арктических морей до знойных степей Казахстана.

Территория Урала находится в междуречье великих рек Волги — Камы и Оби — Иртыша. С запада на восток Урал условно делят на три части.
Первая часть — Западный Урал, или Предуралье, Приуралье. Здесь западные предгорья Уральских гор постепенно переходят в Русскую равнину.
Вторая часть — это Уральский хребет, или Горный Урал. Уральский хребет с севера на юг делится на Полярный, Приполярный, Северный, Средний и Южный.
Третья часть — Зауралье. Восточный склон Уральского хребта обрывается выступом в Западно-Сибирскую низменность.

Уральский хребет, протянувшись более чем на 2 тыс. км, начинается за Полярным кругом, а его южные отроги заканчиваются в Средней Азии. Он пересекает тундру, тайгу, лесостепь и степь. Здесь находятся истоки рек Волжского и Обского бассейнов. Многочисленны и разнообразны озера: от широко разлившихся большим водным зеркалом северных «туманов» (Вагильский, Пелымский, Леушинский) до глубоких горных провалов, трещин, заполненных прозрачной водой (Кисегач, Тургояк, Увильды) .

Остальные ответы
юлия болтьян Мыслитель (9521) 12 лет назад
Урал--горная страна, протянувшаяся от Карского моря до степей Казахстана, рубеж между Европой и Азией. Протяженность Уральских гор с севера на юг -- более 2000 км, ширина -- от 50 до 150 км.
У античных авторов Уральские горы именовались Рифейскими. "Каменный пояс Русской земли","Камень","Земной пояс" -- так называли Урал до 18 века. Название "Урал" появляется с 18в. в работах знаменитого русского историка и географа Василия Никитича Татищева и вытесняет все прежнте названия (ур по-мансийски, а урэ по-эвенкийски означает --"гора").
Уральские горы встают перед глазами грядами средневысоких хребтов и кряжей, одетых тайгой. Лишь несколько вершин достигают высоты 1500м над уровнем моря. Самая высокая вершина Урала -- гора Народная (1895м)
горы состоят из нескольких цепей, которые тянутся параллельно друг другу в мередиональном направлении. Хребты разделены продольнымимежгорными понижениями, по которым текут реки. Поперечные долины расчлиняют эти цепи на отдельные хребты и массивы. Лишь одна главная цепь гор почти не прерывается речными долинами. Она и образует водораздел между реками, текущими на Русскую и Западно-Сибирскую равнины.
наиболее высокие вершины Урала
Полярный Урал--Пай-Ер--1472м
Приполярный Урал--Народная--1895м
Северный Урал---Тельпос-Из -- 1617м
Средний Урал -- Павдинский камень --942м
Южный Урал -- Ямантау -- 1638м
Дима Лезин Ученик (117) 8 лет назад
Урал--горная страна, протянувшаяся от Карского моря до степей Казахстана, рубеж между Европой и Азией. Протяженность Уральских гор с севера на юг -- более 2000 км, ширина -- от 50 до 150 км.
У античных авторов Уральские горы именовались Рифейскими. "Каменный пояс Русской земли","Камень","Земной пояс" -- так называли Урал до 18 века. Название "Урал" появляется с 18в. в работах знаменитого русского историка и географа Василия Никитича Татищева и вытесняет все прежнте названия (ур по-мансийски, а урэ по-эвенкийски означает --"гора").
Уральские горы встают перед глазами грядами средневысоких хребтов и кряжей, одетых тайгой. Лишь несколько вершин достигают высоты 1500м над уровнем моря. Самая высокая вершина Урала -- гора Народная (1895м)
горы состоят из нескольких цепей, которые тянутся параллельно друг другу в мередиональном направлении. Хребты разделены продольнымимежгорными понижениями, по которым текут реки. Поперечные долины расчлиняют эти цепи на отдельные хребты и массивы. Лишь одна главная цепь гор почти не прерывается речными долинами. Она и образует водораздел между реками, текущими на Русскую и Западно-Сибирскую равнины.
наиболее высокие вершины Урала
Полярный Урал--Пай-Ер--1472м
Приполярный Урал--Народная--1895м
Северный Урал---Тельпос-Из -- 1617м
Средний Урал -- Павдинский камень --942м
Южный Урал -- Ямантау -- 1638м
Влад Олейник Знаток (283) 8 лет назад
Уральские горы протянулись с севера на юг, преимущественно вдоль 60-го меридиана. На севере они изгибаются в направлении на северо-восток, к полуострову Ямал, на юге — поворачивают к юго-западу. Одной из их особенностей является то, что горная территория расширяется по мере продвижения с севера на юг (это хорошо видно на карте справа). На самом юге, в районе Оренбургской области, Уральские горы соединяются с расположенными рядом возвышениями, такими как Общий Сырт.
Как бы то ни казалось странным, точную геологическую границу Уральских гор (следовательно, и точную географическую границу между Европой и Азией) до сих пор не могут точно определить.
Уральские горы условно делят на пять областей: Полярный Урал, Приполярный Урал, Северный Урал, Средний Урал и Южный Урал.
В той или иной степени часть Уральских гор захватывают следующие регионы (с севера на юг): Архангельская область, республика Коми, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Пермский край, Свердловская область, Челябинская область, республика Башкортостан, Оренбургская область, а также часть Казахстана.
Анастасия Знаток (265) 8 лет назад
Ура́льские го́ры — горная система между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами, которую принимают обычно за границу между Европой и Азией. Уральские горы простираются в общем меридиональном направлении.
Но на севере, в пределах Полярного Урала, простирание хребтов меняется с меридионального на юго-западное. Немного дальше, близ 65° с. ш. , находится второй поворот Уральской горной страны. Здесь хребты вновь принимают меридиональное направление.
олег скурту Знаток (325) 7 лет назад
Уважаемые посетители нашего форума! Примите поздравление с великим праздником - Днем Победы!

В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей - всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Прошло уже более 60 лет, но события военного времени не забыты - они живы в воспоминаниях ветеранов, запечатлены на страницах книг. Память о трагических днях передается из поколения в поколение, и мы должны ее сохранить.

Праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе. Тысячи воинов ушли на фронт, тысячи наших земляков работали в тылу. На защиту Отечества поднялись всем народом и сумели отстоять право на мирную жизнь. Как мы распорядились этим главным завоеванием, смогли ли быть достойными Великой Победы? Такой вопрос должен задать себе каждый. Беречь свою родину, быть патриотами - именно так учит нас жить старшее поколение.

Каким было бы наше будущее в случае иного исхода войны? Отстоять мир в борьбе с фашистскими захватчиками удалось ценой невероятных усилий, огромных жертв. Велась борьба не против отдельного государства или народа, а против распространения разрушительной человеконенавистнической идеологии. Сегодня, к сожалению, можно встретить ее проявления: горько видеть, когда люди не учатся у истории.

Поэтому мы должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу. Она оплачена миллионами жизней, слезами родных и близких. Спасибо павшим и живым. Спасибо и низкий поклон всем нашим ветеранам, труженикам тыла. С Праздником! С праздником 9 Мая! Счастья, здоровья, благополучия!
Александра Знаток (400) 7 лет назад
Уважаемые посетители нашего форума! Примите поздравление с великим праздником - Днем Победы!

В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей - всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Прошло уже более 60 лет, но события военного времени не забыты - они живы в воспоминаниях ветеранов, запечатлены на страницах книг. Память о трагических днях передается из поколения в поколение, и мы должны ее сохранить.

Праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе. Тысячи воинов ушли на фронт, тысячи наших земляков работали в тылу. На защиту Отечества поднялись всем народом и сумели отстоять право на мирную жизнь. Как мы распорядились этим главным завоеванием, смогли ли быть достойными Великой Победы? Такой вопрос должен задать себе каждый. Беречь свою родину, быть патриотами - именно так учит нас жить старшее поколение.

Каким было бы наше будущее в случае иного исхода войны? Отстоять мир в борьбе с фашистскими захватчиками удалось ценой невероятных усилий, огромных жертв. Велась борьба не против отдельного государства или народа, а против распространения разрушительной человеконенавистнической идеологии. Сегодня, к сожалению, можно встретить ее проявления: горько видеть, когда люди не учатся у истории.

Поэтому мы должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу. Она оплачена миллионами жизней, слезами родных и близких. Спасибо павшим и живым. Спасибо и низкий поклон всем нашим ветеранам, труженикам тыла. С Праздником! С праздником 9 Мая! Счастья, здоровья, благополучия!
Вячеслав Бобров Ученик (149) 5 лет назад
Ответы Mail.Ru

Поиск по вопросам
Города и Страны
Вокруг света
Карты, Транспорт, GPS
Климат, Погода, Часовые пояса
Коды, Индексы, Адреса
ПМЖ, Недвижимость
Прочее о городах и странах
Вопросы-лидеры

Присоединят ли, когда - нибудь, город Химки к Москве? Прочла очередную Петицию на chang.org, с призывом.
1 ставка
Лидеры категории
Вячеслав Гордеев
Искусственный Интеллект
Alex Mishin
Искусственный Интеллект
Мастерица ответов
Искусственный Интеллект
•••
Где находятся Скандинавские горы?
Само Очарование Профи (506), Вопрос решён 4 года назад
Нравится
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
T e o n a Tsivilashvili 4 года назад
Гуру (4618)
Скандинавские горы — система гор на Скандинавском полуострове. Протяжённость около 1700 км, ширина до 1320 км. Западные склоны подходят непосредственно к Северному морю, образуя обрывистые берега, знаменитые норвежскиефьорды. Восточные склоны плавно снижаются и переходят в равнинные пространства на территории Швеции. Северо-восточная часть Скандинавских гор, тянущаяся от Тронхеймс-фьорда до плоскогорья Финнмарксвидда, имеет наименование Хьёлен, или Кьёлен (норв. Kjölen — дословно «киль»).
Высота гор сравнительно небольшая. Самая высокая точка — гора Гальхёпигген (норв. Galdhøpiggen)[2], 2469 м, расположена в южной части Норвегии. Самая высокая точка на территории Швеции — гора Кебнекайсе (швед. Kebnekaise), 2111 м. Рельеф сглажен деятельностью древних ледников. Современные ледники Скандинавских гор являются крупнейшими в материковой Европе.
1 Нравится Пожаловаться
2 ОТВЕТА
Михаил Маковкин 4 года назад
Ученик (110)
Ну где-то возле Норвегии-Швеции.
2 Нравится Пожаловаться
Российская игра 2018
triumph.totalbattle.com
18+

В этой стратегии зависают тысячи единомышленников, присоединяйся!
Trumph 3030, Б/У, с новой лампой
laserby.ukit.me
Срочно продаем с места. Отличная цена и шикарное состояние станка. Звоните!
Реклама
Вячеслав Бобров 1 минуту назад
Ученик (124)
я могу сказать точное место положение Скандинавских гор
Они находятся там где они находятся хахахахаха
ну а что вполне логично
Нравится Редактировать Удалить
Вы нашли ответ на свой вопрос? Да, спасибо! Нет :(
ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
к каким горам по высоте относятся Памир, Скандинавские горы, Кордильеры, Альпы и Карпаты
Толян $hadrin в «Прочее о городах и странах», 7 лет назад• 3 ответа
По картам атласа определите, к каким горам по высоте относятся Памир, Скандинавские горы, Кордильеры, Альпы, Карпаты!
Елена Шипулина в «Техника», 4 года назад• 5 ответов
НОВОСТИ

Убивают любого
Самые враждебные народы планеты
Черный лев: как живет последний король Африки
Как выглядит город-призрак на Кавказе
«Мы же не должны заниматься цензурой»: депутат Госдумы предложил разрешить мат на концертах
КИНО

10-летняя дочь Алсу готовится участвовать в шоу «Голос. Дети»
Певица сообщила, что будет болеть за Микеллу в новом сезоне проекта
Звезда Comedy Woman сыграла Золушку в новогоднем шоу
Волкова рассказала, как сериал «Воронины» оставил ее без работы
Джулия Робертс и дети-актеры представили драму «Вернуть Бена»
НОВОСТИ

Египетской актрисе пригрозили тюрьмой за прозрачное платье
Ей грозит до пяти лет лишения свободы
Парикмахер из Пакистана стрижет одновременно 27 ножницами
Столетняя британка раскрыла главный секрет долгожительства
Мужчина подарил невесте шесть обручальных колец