Объясните пожалуйста как решать задачи по теории вероятностей.

Например: загадано трехзначное число;найти вероятность того что оно делится на число 15.Решение и метод пожалуйста )

Решение в лоб, суммируем все трехзначные числа которые делятся на 15, и делим на 900 (колисечтво всех возможных трехзначных чисел 999-100+1)...
Осталось только половчее посчитать числа делящиеся на 15...

Общий принцип решения таких задач - с равноверотными независимыми событиями - считаем количество возможных случаев вообще, и количество оцениваемых случаев.. .
Потом делим одно на другое и получаем вероятность.. .

Для монеты есть два варианта - орёл или решка (если ребро или зависла - перебрасываем :), следовательно вероятность одного из вариантов - 1/2..
для двух монет могут быть 4 варианта:
орёл на первой и орёл на второй,
орёл на первой и решка на второй,
решка на первой и орёл на второй,
решка на первой и решка на второй.
Следовательно вероятность что выпадет две решки или два орла - 1/4, вероятность что выпадет решка и орёл - 1/4+1/4 = 1/2...
Кроме того, можно себя проверять - вероятность всех возможных вариантов в сумме должна давать всегда 1 - (то есть мы перебрали все варианты) : в данном случа 1/4(два орла) + 1/4(две решки) +1/2(орёл и решка) = 1

вероятность того что число попадет из заданного набора А1(диапазона) попадёт в другой набор Б2(диапазон) равняется также количеству чисел в Б2, делённому на количество чисел в диапазоне А1 (для случая, когда Б2 является подмножеством А1, но врядли в школе будут делать подставы на внимательность).. .
то есть если А1 числа от 0 до 9, а Б2 - числа от 3 до 6, то в А1 имеется 10 чисел (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9), а в Б2 - 4 числа (3, 4, 5, 6) (аккуратнее, тут часто по не внимательности ошибаются, вычитают нижнюю границу из верней и всё - надо еще 1 добавить) . Сответсвенно вероятность того что загаданное число попадёт в Б2 - 4/10 = 0.2