Как избавиться от зеленых водорослей на стенках аквариума???

Инна Роздина Мастер (1331), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Multyashka-sweet Гуру (2737) 12 лет назад
Если водоросли зелёные - значит много света. Необходимо немного убрать количество света в аквариуме. У меня, например, аквариум маленький, поэтому чистить его приходится чаще, чем большой. Если появляются водоросли, я делаю следующее: (провожу эту процедуру, когда меняю воду) пластиковой картой как скребком соскребаю всю эту нечисть со стёкол, В ВОДЕ (так лучше чистится, вся эта ненужная зелень отпадёт и останется в воде, которую мы позже заменяем) , а потом уже стандартно как при каждой чистке аквариума достаю фильтр, промываю его и так далее.. . Ну и, соответственно, меняю воду после всего этого. Говорят, что ампуллярии должны съедать водоросли со стёкол, но мои улитки решили, что они никому ничего не должны и питаются кормом своих соседей - рыбок.
Источник: Я и интернет :-)
Остальные ответы
GHOST DOG Ученик (140) 12 лет назад
убрать их руками дэвушка
Артур Пономаренко Профи (501) 12 лет назад
Брить !
Инна РоздинаМастер (1331) 12 лет назад
какой выбрать станок??? Двойной или тройное лезвие??? =)))
Riot Kadmon Профи (708) 12 лет назад
Чистить его надо. Раз в какое то время переводить рыбок в банку и делать капитальную уборку в аквариуме. Стенки чистить, грунт промывать. Не реже раза в месяц такое делают
samadhyМыслитель (7252) 12 лет назад
Не смешно))) Если за аквариумом хорошо ухаживать то раз в пол года воплне достаточно. За раз в месяц рыбы вас не похвалят.. их так часто тревожить- вредно.
Алекс Высший разум (427235) 12 лет назад
Удалить скребком или чистой губкой для посуды. Чтобы не росли - добиться хорошего биобаланса в аквариуме с помощью биофильтра, живых растений, подмены воды, хорошего света.
samadhy Мыслитель (7252) 12 лет назад
Аквариум не должен стоять на прямых солнечных лучах и температура не должна быть высокой. Кроме того надо чистить аквариум хорошенько. Я чищу раз в год при этом перемываю все камни. Фильтр надо промывать раз в 2 недели. Но основное из-за чего зелень это свет и тепло.
Михаил Военков Знаток (297) 12 лет назад
Купить скребок, если аквариум большой просто им провести по стенкам, а если маленький то мыть!! ! А ЕСЛИ И ЭТО НЕ ПОМОГАЕТ, то значит выкинуть и купить новый!
Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762670) 12 лет назад
Для предотвращения появления сине-зеленых водорослей во вновь устраиваемом аквариуме следует сажать сразу большое количество растений. Рекомендуется поместить быстрорастущие виды, плавающие в толще воды (наяс, элодею, пузырчатку и т. д. ) Эти растения, начав активный рост, не дадут возможности развиваться сине-зеленым водорослям. При появлении водорослей рекомендуется также снизить рН до 6,0. Помощь в борьбе с ними оказывают моллинезии и пецилии, хотя часто из-за горького вкуса рыбы отказываются поедать их. При появлении первых следов сине-зеленых водорослей помогают улитки: физы, катушки и мелании.
Юленька Пусикэт Знаток (329) 12 лет назад
Удалить скребком их. Водоросли это цветение воды, вода начинает цвести от 25+ , поэтому надо чаще менять фильтр, а точнее его чистить, не допускать перегрева воды, с помощью лампы если она есть. А главное сходить в зоомагазин, и купить специальный состав от цветения воды и водорослей и микроорганизмов.
Nissan-454 . Мастер (1523) 12 лет назад
Первое надо скребком или губкой его убрать и сам аквариум убрать с того места так как туда поступает много солнечного света. А то что посоветовали полностью чистить аквариум то это грубейшая ошибка.