направление и протяжённость восточно-европейской равнины

КОТЕНОК Ученик (107), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
alex bogemi Высший разум (291537) 13 лет назад
Восточно-Европейская равнина, или Русская равнина — одна из крупнейших равнин земного шара, вторая по величине после Амазонской низменности, расположенная в большей, восточной части Европы. Является частью Европейской равнины. Относится к низким равнинам. На севере омывается водами Белого и Баренцева, а на юге — Чёрного, Азовского и Каспийского морей. На северо-западе ограничена Скандинавскими горами, на западе и юго-западе — горами Центральной Европы (Судеты, Карпаты и др.) , на юго-востоке — Кавказом и Крымскими горами, на востоке — Уралом и Мугоджарами. Протяженность с севера на юг — около 2750 км, с запада на восток — около 1000 км.
Площадь составляет 4 млн км². Средняя высота около 170 м, наибольшая на Кольском полуострове в Хибинах (гора Юдычвумчорр, до 1191 м) , наименьшая на побережье Каспийского моря (26 м ниже уровня моря).
Остальные ответы
эльвинас норвилайтис Ученик (139) 8 лет назад
Arybc Знаток (275) 7 месяцев назад
Восточно-Европейская равнина расположена на материке Евразия, в части света Азия,в стране Россия.

Протяженность равнины с севера на юг 2500 км, с запада на восток 1800км. Протяжённость равнины в градусах от 47 до 67 параллели и от 58 до 30 меридиана.