Что такое труха? объясните пожалуйста. (в интернете не понятно или нет)
Перегнившая щепка. Крошка осыпающаяся от времени с дерева. Ну или в переносном смысле с любого обьекта.
Чаще всего, труха - это гниющая или уже сгнившая древесина по консистенции как порошок. Труха в живом дереве - серьёзное заболевание дерева, равносильно гною или гангрене в теле человека. Она вызывается гнилостными бактериями и личинками, превращая дерево в порошок. Если у дерева обнаружится сырая труха, нужно срочно выскрести всю полость, заражённую трухой, чтобы осталось как меньше трухи. Полость-дупло после этого желательно промыть под напором и тщательно высушить досуха, чтобы процесс не пошёл дальше. Специально обрабатывать не надо - если дерево до этого момента не погибло, то оно будет жить и дальше. Но рост его замедлится, поэтому деревья надо регулярно осматривать на наличие признаков гниения. Часто оно начинается с необработанных боковых сучков на стволе дерева, когда на них постоянно попадает дождевая вода. Сучки для профилактики трухи нужно обрабатывать водонепроницаемой краской.
-и, ж. Сыпучая сухая масса — мелкие остатки сена, перегнившего дерева, бумаги. Сенная т. Старые тетради превратились в труху. Т. в голове у кого-н. (перен. : о путаных суждениях, мыслях; разг. неодобр.) .
Толковый словарь Ожегова