Образовательный путь

Что значит буква d в формулах по физике! во многих формулах испульзуется буга d например: v=dr/dt

собственно это "дифференциал" или "бесконечно малое изменение". один из основных "жителей" всяческих матанов.

почитай по тегам "производная", "интеграл", "дифференциальные уравнения"

Грубо:
бесконечно малое изменение
(d и ситуативные аналоги из разных алфавитов от "дифференс-разница")

dx/dt = {изменение x(t)} / {изменение t} , при изменении t стремящемся к нулю
получается новая функция описывающая скорость локальных изменений исходной функции - "производная"

И это не в физике, а в математике. Физика просто использует математику как язык описания процессов от "дифференс" ,"разница")

И это не в физике, а в математике. Физика просто использует математику как язык описания процессов

Производная. V=dr/dt это производная пути по времени

D пл,

Малая латинская d перед функцией означает её изменение (так же как греческая дельта) только бесконечно малое. Потому как оно происходит на бесконечно малом интервале аргумента, от которого зависит данная функция. Иначе говоря дифференциал. От слова difference - разница. Точнее сказать - первый дифференциал. Потому, как есть дифференциалы более высоких порядков малости. Они записываются как d*2; d*3 и т. д.