Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. Известно, что

Fiasco Fiasco Ученик (150), закрыт 8 лет назад
Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 80 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 2 часа 24 минуты позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч.

все вроде получается, но в итоге уравнение такое
x^2+80x-100=0
никак не получается

помогите пожалуйста
Лучший ответ
Грум Гуру (4944) 12 лет назад
Надо записать уравнение так 60/v - 60/(v+80)=2,4 поэтому 2,4*v^2 + 192*v -2400=0 или v^2+80*v-1000=0