Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

есть вопрос. почему зимняя обувь скрипит??

zeleny kvadrat Ученик (134), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
РАДОСТЬ Высший разум (118441) 12 лет назад
С приобретением новой пары мужских ботинок или женских сапог люди часто сталкиваются с проблемой, как избавиться от скрипа обуви. Скрип обуви возникает либо при трении подошвы с определенной поверхностью (например, асфальт, деревянный паркет, линолеум и т. д.) , либо за счет материала обуви при воздействии на неё определенных нагрузок. Следует помнить, что если скрип возник в новой пары обуви, то её можно обменять в магазине на другую модель или попросить вернуть деньги. Рассмотрим некоторые варианты как избавиться от скрипа обуви не прибегая к обмену.
Если скрипит подошва
Подошву, изготовленную из кожи, можно пропитать натуральной олифой, разогретой до горячего состояния. Альтернативой могут служить разогретое растительное или касторовое масло, которое необходимо растереть на подошве.
Провести термическую обработку подошвы обуви. Для этого необходимо с помощью фена обработать внутреннюю и внешнюю часть подошвы и в течение 5 минут тщательно мять её.
Поставьте на ночь обувь на влажную тряпку.
Если скрипит кожный покров обуви
Обработайте наружную часть кожаной обуви каким-либо жиром. В качестве последнего, может служить смесь воска с гусиным жиром (или топленым салом) . Соотношение воска и жира должно составлять 1:3. Смесь расплавить, смешать и аккуратно нанести на кожу ровным слоем.
Пропитайте горячим воском или касторовым маслом все швы на обуви.

Возможна также ситуация когда у вас плохо зафиксирован каблук. В этом случае, обувь следует отдать в ремонт. Цена за подобную услугу приемлемая, и вам как минимум дадут бесплатный полезный совет, что тоже немаловажно.

Пошагово следуйте рекомендациям в приведенной статье и вы непременно найдете источник скрипа, устраните его с помощью того или иного метода, и получите от специалиста полезные советы по уходу за обувью. Не забывайте чистить кожу обуви специальными кремами для придания ей эластичности и мягкости. Если ничего не помогает, и вы всё еще думаете как избавиться от скрипа обуви – зайдите в обувной магазин и приобретите новые ботинки или сапоги. Только в этот раз выбирайте тщательней и не стесняйтесь пройтись в новой обуви по магазину. Качество и надежность прежде всего.

Как избавиться от скрипа сапог самостоятельно.
Очень часто сапоги начинают скрипеть уже после 1-2 недель с момента покупки и в этом случае необходимо обратиться к продавцу. Скрип обуви это дефект подлежащие устранению по гарантии. Но если вернуть сапоги не удалось, то можно попробовать избавиться от скрипа.
Если скрипеть начинает подошва сапога, то можно попробовать пропитать подметки сапог натуральной подогретой олифой. Это старый, хорошо известный уже не одно десятилетие, способ борьбы со скрипом подошвы. Однако тут нужно знать, как правильно применять олифу и не испортить дорогую пару обуви. Олифы не нужно много, достаточно нескольких капель. Разогреть ее можно любым способом — от плитки до паяльника. После такой пропитки обувь нужно выдержать сутки. Если переборщить, то при носке сапог может возникнуть ощущение жжения и раздражения ступни, избавиться от этого можно обработав подошву 3% раствором уксуса. Также, вместо олифы, можно залить горячего сала, льняное или оливковое масло.
Вы, наверное, успели заметить, что в сырую погоду скрип ваших сапог исчезает. Можно поставить на ночь сапоги на влажную тряпку. Скрип должен исчезнуть на какой-то срок, но, к сожалению, скорее всего, появиться вновь спустя некоторое время.
Если скрипит не подошва, а кожа сапог, то борьба с этим заключается также как и в предыдущем случае, обработкой и пропиткой поверхности кожи различными смазками. Это могут быть покупные средства или те же олифа, воск, парафин и так далее. Сгодится в принципе все, что имеет жировую основу.

Следует помнить, что указанные способы пригодны лишь в том случае если скрипит сам сапог, например от нагрузок на него при ходьбе. Сапоги могут также скрипеть при соприкосновении с определенным типом поверхности