что такое лье, и сколько 1 лье в км

олеся рябова Ученик (190), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ЕВГЕНИЙ Мастер (1275) 12 лет назад
Льё или лье (фр. lieue) — старинная французская единица измерения расстояния. Сухопутное льё равно 4445 метрам (1/25 градуса меридиана; 4,16 версты) , морское — 5557 метрам (1/20 градуса меридиана) , почтовое — 3898 метрам
Остальные ответы
Oleh Huz' Просветленный (49548) 12 лет назад
Льё или лье (фр. lieue) — старинная французская единица измерения расстояния. Сухопутное льё равно 4445 метрам (1/25 градуса меридиана; 4,16 версты) , морское — 5557 метрам (1/20 градуса меридиана) , почтовое — 3898 метрам.
Согласно орфографическому словарю, льё является несклоняемым существительным среднего рода.
Павел Вихлянцев Ученик (157) 7 лет назад
Читая старинные французские романы (ну например Мориса Дрюона) постоянно сталкивался с расстояниями измеренными в "лье" и всегда удивлялся, почему какие-то 8-10 лье на лошади всегда вначале обсуждались. Надоело. Решил узнать, а сколько это будет в наших "км". Теперь всё понятно.