Стоя на каком из 3-х рёбер потенциальная энергия спичечного коробка будет наибольшая

Елена Ежова Знаток (473), закрыт 16 лет назад
Коробок все время находится на гладкой поверхности стола.
Лучший ответ
ИЛЬШАТ Мастер (1617) 16 лет назад
посути потенцальная энергия тела определяется по формуле Fp=mgh.
В данном случае от высоты на которой находится тело.
я так думаю если высоту на которой находится предмета считать от центра предмета то получается Fp будет max если коробок поставить вертикально верх.
хотя не уверен.
Остальные ответы
Дёминов Анатолий Оракул (86384) 16 лет назад
На длинном ребре торцевой грани
Дмитрий Оракул (62531) 16 лет назад
на самой маленькой поверхности по площади, тогда цент его масс будет в наивысшей точке от пов-ти стола.
Maxim Ruban Знаток (250) 16 лет назад
надо чтобы высота получилась наибольшая. То есть, коробок нужно поставить так чтобы спички в нём находились вертикально

Замечание к вопросу:
1) не "на каком из 3-х рёбер", а "на какой из 6-и граней ", если быть точным. Рёбер-то 12 у коробка и на них довольно сложно поставить его, хотя теоретически возможно. И именно (чисто теоретически) если поставить коробок на ребро, то потенциальная энергия коробка относительно поверхности стола будет максимальной.
2) для Катерина: бугагаагага!!!
Опачки Оппатулечки Гуру (2599) 16 лет назад
Потенциальная энергия выше, чем выше центр тяжести.
Энергия максимальна, если поставить коробок в неустойчивое равновесие на одной из вершин углов.
К Гуру (4531) 16 лет назад
если коробок стоит, его потенциальная энергия равна нулю, надо коробок поднять над поверхностью земли)))