Мини сочинение. описание предмета матрешка

Матрешка - самая знаменитая русская игрушка, самая молодая и самая интересная. Она разборная. раскрывается пополам. Сними верхнюю половинку, а там, внутри, вторая матрешка Она тоже раскрывается.
Смотрите6 если вынуть всех, то получится двенадцать матрешек. А в ней третья матрешка. и она раскрывается.
Первую такую матрешкувырезал из дерева игрушечный мастер Звездочкин, а расписал ее художник Сергей Малютин. Было это в начале двадцатого века. Стали другие мастера таких матрешек вырезать, и стоили матрешки дорого. Потому что ножом их вырезать очень трудно. а потом кто - то догадался вытачивать матрешек на токарном станке. Это и проще, и быстрее. матрешки сразу подешевели. И завоевали буквально весь мир. Нет, наверное, ниодной большой страны, где не продавались бы наши русские матрешки.

Матрёшка (предположительно от уменьшительного имени «Матрёна» ) — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно от трех и более. Почти всегда они имеют овоидную («яйцеподобную» ) форму с плоским донцем и состоят из двух частей — верхней и нижней. По традиции рисуется женщина в красном сарафане и желтом платке. В наше время с появлением авторского направления в искусстве создания матрёшки темы для росписи разнообразны: это сказочные персонажи, часта тема России в образе девушки, а так же семьи. Стали нередки и матрёшки пародийного характера с изображением политических деятелей, что явилось полным уходом от канона и смыла матрёшки, в основе которой всегда был образ женщины, а не мужчины.

Когдато мама подарила мне красивую матрешку. Она была очень красивая она была как живая она была деревянной. У нее были черные волосы и брови а глаза у нее были карими у нее была румяна на щечках и розовенький цветочек в руках .А внутри нее было еще три матрешки они были такиежи только поменьше и все они были так хороши .
Эх какая была красивая матрешка
А. Владимир

Источник: Аладьин В. B.

У меня матрешка есть,
Новая игрушка,
В жёлтом сарафанчике
Славная толстушка.

А её откроешь –
В неё сидит вторая,
Вся в зеленом, как весной
Травка молодая…

А вторую отвернешь –
Там еще матрешка.
Та матрешка вовсе крошка,
То – любимая матрешка.

Вся она как маков цвет –
Сарафан на ней надет
Алый, как цветочек,
И под цвет платочек.
Пуще всех её храню,
Больше всех её люблю,
Маленькую крошку –
Красную матрешку.
Мифов о происхождении русской матрешки много. На Руси любят сказки да вымыслы. И какой бы она ни была - эта сказка о матрешке, в любой семье есть эта замечательная игрушка. Она ничего вам не напоминает?
Матрёшка – она же мать, которая символизирует собой, СЕМЬЮ, да ещё состоящую из разного количества фигурок, которые символизируют детей разного возраста.
А может идея деревянной игрушки, которая состоит из нескольких фигурок, вставляющихся одна в другую, была навеяна мастеру, создавшему матрёшку, русскими сказками?
Мы знают и помнят сказку о Кощее, с которым борется Иван-царевич. Помните, как он искал смерь Кащееву? Смерть Кощея сокрыта далеко: на море на океане, на острове на Буяне есть зелёный дуб, под тем дубом зарыт железный сундук, в том сундуке заяц, в зайце утка, в утке яйцо; стоит только раздавить яйцо – и Кощей мгновенно умирает.
Речь идёт о том – где спрятана истина? Кощей сообщает тайну своей смерти в форме загадки; чтобы разрешить её, нужны усилия и терпение.
Другими словами, одно в другом спрятано, заключено – и чтобы найти истину, необходимо дойти до сути, открыв, одну за другой, все «шапочки-нахлобучки» . Может быть, именно в этом и заключается истинный смысл такой замечательной русской игрушки, как матрёшка.

фу у меня два