В соответствии с расположением и особенностями строения в позвоночном столбе различают пять видов позвонков: 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 3-5 копчиковых.
●Все они приблизительно схожи друг с другом, хотя и имеют некоторые особенности. (количество, функция, форма, строение: прочность и упругость).
------------------------------------------------------------------------------------
● Шейные позвонки значительно меньше и Уже, чем грудне или пояничные. Кроме того у них имеются передние и задние бугорки, а верхние суставные отростки у шейных позвонков направлены вверх и кзади. Позвоночное отверстие по форме напоминает треугольник. Остистые отростки (кроме седьмого) раздвоенные и короткие.
--------------------------------------------------------------------------------------
●Грудные позвонки отличаются от других позвонков суставными реберными полуямками, которые расположены на боковых поверхностях их тела сверху и снизу основания дуги. Остистые отростки направлены вниз и налегают друг на друга, что особенно выражено у средних четырех грудных позвонков. Это делает грудной отдел позвоночника менее подвижным. Позвоночное отверстие имеет округлую форму. Остистые отростки более крупные, чем в шейном и расположены горизонтально.
●Анатомические особенности каждого отдела позвоночника обусловлены их функцией. Например, поясничные позвонки несут на себе большую часть массы тела человека, благодаря этому они самые крупные из всех (отличаются массивностью тела и отростков). Остистые отростки более крупные, чем в шейном и расположены горизонтально.
-----------------------------------------------------------------------------------
●Особенности крестца в том, что он по мере взросления претерпевает изменения. У ребенка и молодого человека позвонки крестца еще раздельны и подвижны. Сращивание их происходит обычно после 25 лет. Образуется единая кость — крестец, треугольной формы, с основанием, присоединенным к поясничному, и вершиной – к копчику.
●Копчик представляет собой от трех до пяти небольших, последовательно сужающихся рудиментов позвонков и является по сути рудиментарным хвостом.
http://zaspiny.ru/raznoye/stroeniye-pozvonka.html http://www.sweli.ru/zdorove/meditsina/simptomy-i-boli/boli-v-spine/osobennosti-stroeniya-razlichnyh-otdelov-pozvonochnika.html