Что такое шомпол?

стальной, деревянный или металлическо-деревянный стержень для выталкивания застрявших в стволе гильз и патронов, а также для смазки и чистки ствола военного или охотничьего оружия.

приспособление для чистки оружия

это такая длинная штука, похожая на спицу, только толще, для чистки стволов оружия.

Шо́мпол (от нем. Stempel — пест) , обычно — стальной, ранее — деревянный или металлическо-деревянный стержень для выталкивания застрявших в стволе гильз и патронов, а также для смазки и чистки ствола военного или охотничьего оружия.
Бывает цельным и разборным, состоящим из нескольких частей. В первых образцах огнестрельного оружия (например штуцеров) , заряжавшегося с дула, использовался также и для заряжания пыжей и пуль. Для армейского современного оружия обычно снабжен винтовой резьбой на конце для навинчивания принадлежностей для чистки и смазки, и носится в составе оружия, закрепленным под стволом. Существовали и другие, экзотические места хранения шомпола в составе оружия — так, например, в немецком автомате Stg-44 он находился внутри газопоршневого механизма.
это так сожно набрать в гугле... .

обычно — стальной, ранее — деревянный или металлическо-деревянный стержень для выталкивания застрявших в стволе гильз и патронов...