А кто знает почему новую винду назвали Виста?

Как пояснила Microsoft, название Vista "достаточно точно отражает те преимущества, которые новая операционная система дает пользователям. В переводе на русский язык "vista" означает "новые возможности", "открывающиеся перспективы".

Начнём издалека. Почему, собственно, Windows Vista? Почему отказались от прежнего названия - Windows Longhorn?
Longhorn - это техническое название новой операционной системы, которое использовалось в процессе работы над ней до присвоения официального названия. Компания Microsoft часто использует названия мест для проектов в разработке, вспомним хотя бы Chicago (Windows 95), Daytona (Windows NT 3.5) и Whistler (Windows XP). По слухам, Longhorn - это очень популярный бар в городе Whistler, США. Vista была выбрана как название, которое символизирует жизнерадостность и дружелюбие новой операционной системы, её ясность и удобство для пользователя.

Лонгхорн то же есть....Виндовс Лонгхорн Сервер =)

А это потому, сынок, чтот всякой дряни принято давать красивые имена, что бы хоть чем-то эту дрянь облагородить.

виста от слова висла. Когда Гей(тс) демонстрировал ее, она безбожно висла, вот он в сердцах и назвал ее виста (он л плохо выговаривает).

Hasta la Vista, baby (c) Terminator. А вообщето просто хорошее слово которое легко запомнить(Законы маркетинга!)