Какие ф-ии выполняет пиреноид ?
поскольку у водорослей пиреоид не только запасает крахмал, но и принимает активное участие в фотосинтезе, считают, что он является тупиковой ветвью в эволюции фотосинтезирующего аппарата на пути к хлоропластам
Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="38460766:##:?p=61">[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]</a>
функция этих структур неизвестна, т. к. в области, окружающей пиреноиды, часто обнаруживаются крахмальные зерна, предполагается, что пиреноид может принимать участие в образовании крахмала