предположите, почему разные жуки имеют разную окраску надкрыльев?

Rat_Bull Знаток (395), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Nika Высший разум (480398) 3 года назад
Расцветка надкрыльев зависит от места обитания насекомого.
Она может быть защитной, покровительственной, сливающейся с окружающей средой по цвету, либо грозящей (отпугивающей), свидетельствующей о том, что жук несъедобен либо ядовит.

https://obrazovalka.com/qa/ege-oge/14198523-predstavite-pochemu-razlichnye-zhuki-imejut-raznuju-okrasku-nadkrylev.html
Остальные ответы
Дашка:* Ученик (202) 13 лет назад
Зависит от образа жизни.
У некоторых жуков окраска надкрыльев яркая, защитная, отпугивающая,
а у других - покровительственная, чтобы хищники не заметили.
Источник: учебник