Высшая математика, помогите! Найти предел нужно. lim arcsin 2x/4x при хстремящ. к 0

Nulik Знаток (381), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Лопиталь не катит, 4x в числителе, арксинус 2х - в знаменателе
Дополнен 13 лет назад
нужно подробное решение, я знаю, что это будет 2, но мне этого мало
Лучший ответ
Yuliya Yuliya Мастер (1619) 13 лет назад
то есть lim (arcsin (2x))/4x? арксинус при х стрем к 0 будет стремиться к нулю, 4х тоже стремится к нулю, получаем неопределенность, поэтому можно воспользоваться правилом лопиталя, взять производную от числителя, от знаменателя. получиться 1/корень из (1-х2)*1/4=1/4. Ответ 1/4.
Если lim arcsin (2x/4x) в таком смысле, то х сокращаются получил арксинус от 0,5, а это уже не зависит от х, поэтому ответ будет 0,52
Yuliya YuliyaМастер (1619) 13 лет назад
Катит Лопиталь! читай то что я написала!
Yuliya YuliyaМастер (1619) 13 лет назад
хотя двойку забыла дописать
Остальные ответы
Александр Омелаенко Мыслитель (5491) 13 лет назад
хм.. . и что сложного? lim позволяет тебе делить на 0, вот этим и займись. выходит, что lim arcsin 2x/4x = arcsin 1/2 = pi/6
Кажется Стерва Мудрец (16729) 13 лет назад
воспользуйся ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬЮ беск малых
арксин эквивалентен аргументу своему
ЛИМ2х/4х= 1/2
Источник: ...опыт, сын ошибок трудных
Yuliya YuliyaМастер (1619) 13 лет назад
куда уж подробнее...