Почему американские горки называют русскими, а в России американскими?

Отряд_не_заметил_потери_бойца Гений (50891), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Dolores Гений (51462) 12 лет назад
Так уж сложилось.. .
Существует множество версий по поводу того, кому же всё-таки принадлежит «отцовство» касающееся американских горок. Считается, что первое подобие появилось в России в XVII веке. Прототипом современных мудрёных сооружений было катание с ледяных горок высотой 25 метров и углом наклона 50º. Горки были построены из дерева, а скользящая поверхность была покрыта льдом. Люди поднимались по лестнице, примыкающей к задней, более высокой, части сооружения, и скатывались, перекатываюсь при этом на противоположную сторону горки.

По другой версии первые горки были построены по приказу Екатерины Великой, которая по слухам была любительницей подобного рода развлечений, в садах Ораниенбаума в 1784. Они предназначались для высшего сословия и гостей императрицы.

Именно потому, что прародиной горок считается Россия, на многих языках, в том числе и английском, этот аттракцион называют русскими горками, а в России, по иронии судьбы, американскими.

Термин «американские горки» используется в России потому, что в виде, близком к современному, они были впервые сконструированы в США и получили там очень широкое распространение. Американские горки были разработаны и запатентованы изобретателем Джоном Тейлором (John G. Taylor) под названием «Наклонная железная дорога» (Inclined Railway) и впервые открыты в Кони-Айленде в 1884 году. Однако более известно имя ЛаМаркуса Эдна Томпсона (LaMarcus Adna Thompson), который запатентовал более 30 инноваций, относящихся к американским горкам, и построил несколько десятков горок в Соединённых Штатах.

В 1885 году появилась и первый аттракцион подобного типа, использующий автоматический подъемник. Его название было «The Gravity Pleasure Road» и работал он уже по принципу железной дороги замкнутого типа.
С 1920-х годов парки развлечений начали строиться по всей территории США. Чаще всего горки принадлежали железнодорожным компаниям.
После бума 1920-х годов число горок сократилось, как и количество людей их посещающих. Число аттракционов снизилось с более 2000 в 1929 году до 172 в 1970 году. Причиной этому стали известные исторические события того времени. На протяжении 50 лет американские горки были на грани исчезновения, однако в конце XIX века началось их второе рождение.
Такими были первые американские горки. Многие из ранних горок в США были снесены и заменены новыми. Современные аттракционы поражают и захватывают и США обогнали весь мир по зрелищности Американских горок.
Вот потому-то в России они американские, а вС ША - русские.

http://www.ushistory.ru/esse/447-amerikanskie-russkie-gorki.html
Отряд_не_заметил_потери_бойцаГений (50891) 12 лет назад
Спасибо за прекрасный ответ!
DoloresГений (51462) 12 лет назад
И Вам большое спасибо за всегда интересные вопросы!
Остальные ответы
Svetlana Мыслитель (7133) 12 лет назад
Потому что салат "оливье"(у нас), а у них тот же салат-"русский"
vova vovaУченик (139) 4 года назад
логично... :)
Дмитрий Кирданов Профи (928) 12 лет назад
для привлечения поситителей
_ Мастер (1690) 12 лет назад
Потому что всё всегда путают: ) Например, в Москве салат оливье называется оливье, а в Северной Осетии этот салат называют московским
Конрад Карлович Гуру (3187) 12 лет назад
В америке они называются русскими, так как опасные, а в России американскими, т. к. высокотехнологичный атракцион.
P.S.Зато рулетка везде русская.
enat22 enat22Профи (515) 5 лет назад
ох уж эти русские суицыдники)
Вэл МироновПрофи (896) 3 года назад
ахахах
vova vova Ученик (139) 4 года назад
В Америке эти горки не называют русскими! Они горки такие называют "roller coaster"!