Эпитеты. Какие Эпитеты у стихотворения Тютчева "Листья" и есть ли они вообще?

KateWolf Профи (794), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 12 лет назад
Конечно, есть. Эпитеты выделены жирным шрифтом, определяемые слова подчёркнуты.

Ф. И. Тютчев

ЛИСТЬЯ

Пусть сосны и ели
Всю зиму торчат,
В снега и метели
Закутавшись, спят –
Их тощая зелень,
Как иглы ежа,
Хоть ввек не желтеет,
Но ввек не свежа.

Мы ж, легкое племя,
Цветём и блестим
И краткое время
На сучьях гостим.
Все красное лето
Мы были в красе –
Играли с лучами,
Купались в росе!. .

Но птички отпели,
Цветы отцвели,
Лучи побледнели –
Зефиры ушли.
Так что же нам даром
Висеть и желтеть?
Не лучше ль за ними
И нам улететь!

О буйные ветры,
Скорее, скорей!
Скорей нас сорвите
С докучных ветвей,
Сорвите, умчите,
Мы ждать не хотим,
Летите, летите!
Мы с вами летим!. .

Эпитет (греч. epítheton, буквально – приложенное) , художественное определение, один из тропов. Выражается преимущественно именем прилагательным ("сладостный напев"), но также наречием ("горячо любить"), именем существительным ("веселья шум"), числительным ("первый друг"), глаголом ("желание забыться").
Остальные ответы
Неизвестный Человек Просветленный (31555) 12 лет назад
тощая зелень, легкое племя, красное лето, буйные ветры, докучные ветви
ЕЛЕНА САВИЦКАЯ Знаток (344) 7 лет назад
Эпитеты: тощая зелень, лёгкое племя, краткое время, красное лето, буйные ветры, докучные ветви.