причины различных климатических областей в умеренном поясе

:)катенка:) (:морозова(: Ученик (177), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276184) 13 лет назад
Европейская часть России - область умеренного континентального климата находится под влиянием Атлантического океана. Если зимой придут воздушные массы с Атлантики, то они притносят потепление.

Атлантические воздушные массы доходят только до Уральских гор, поэтому за горами климат континентальный и резко континентальный.

на Дальнем Востоке климат муссоный. Муссоны - ветры, дующие по сезонам. летом они дуют с морч на сушу и приносят обильные осадки.
Остальные ответы