13 лет назад
от

Сколько лет Да Винчи рисовал Моно Лизу?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

История написания этой картины очень интересна и необычна.
Леонардо да Винчи взялся выполнить заказ для Франческо дель Джокондо: написать портрет моны Лизы, жены его, и, потрудившись над ним четыре года, оставил его недовершенным.
Возможно, художник действительно не закончил картину во Флоренции, а взял её с собой при отъезде в 1516 году и наложил последний мазок в отсутствии свидетелей,
В таком случае, он закончил её незадолго до своей смерти в 1519 году.

Лиза, хоть и в одинарном количестве, но она МонА!
"Полное название картины итал. Ritratto di Monna Lisa del Giocondo — «Портрет госпожи Лизы Джокондо» . По-итальянски ma donna значит «моя госпожа» (ср. англ. «миледи» и фр. «мадам») , в сокращённом варианте это выражение преобразовалось в monna или mona."

Несколько дней назад прочитал, что великий Леонардо дружил с мальчиком, который позировал для Моны Лизы, 15 лет. "Согласно новому исследованию, итальянскому живописцу во время создания шедевра позировала не женщина, а молодой юноша Джан Джакомо Капротти, который был учеником да Винчи и известен также под именем Салаи. С таким утверждением выступил итальянский искусствовед Сильвано Винчети. Как пишет немецкий Focus, он утверждает, что Салаи был также образцом для многих других художественных произведений да Винчи, среди которых, например, «Иоанн Креститель» . «Сходство между ртом, носом Салаи и соответствующими чертами лица Моны Лизы очевидно» , – объясняет Винчети.
Согласно данным итальянского искусствоведа, Салаи работал с да Винчи много лет начиная с 1490 года. Ранее, кстати, уже предполагалось, что ученик был возможной моделью для «Моны Лизы» . ну некоторые говорят где-то 29 лет

А кто сказал.., что портрет закончен...))