Каковы причины побед красных в гражданской войне?

Саша Лапшин Ученик (107), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алексей Поросков Мастер (1401) 12 лет назад
Основной причиной является то, что по всем фронтам красные воевали под единым руководством. Кроме того у них на высоком уровне была поставлена пропагандистская работа, выдвигаемые ими лозунги были понятны и доступны даже безграмотным людям. Белых же было достаточное большое количество группировок. По причине политических разногласий между ними они так и не смогли выступить под одним знаменем и зачастую не поддерживали друг друга, не было единого плана действий, политические взгляды не привлекали многие слои населения, так как были непонятны.
Остальные ответы
Император Просветленный (34906) 12 лет назад
1. террор
2. фанатизм
3. предательства среди белых и казаков
4. проигрыш Германии в Первой Мировой
5. пассивность большинства населения
6. царь-тряпка
7. оголтелые анархисты
Mava Профи (518) 12 лет назад
централизация управления, мобилизация всех ресурсов, армия, умелое использование противоречий в рядах противников
Валентина Фрышко Искусственный Интеллект (235131) 12 лет назад
Большая численность бедных людей, желающая жить как люди.
Сергей Державин Знаток (259) 7 лет назад
Большевики выиграли на фоне голода, холода и жесточайшего экономического кризиса, который развязало Временное Правительство Львова и Керенского. кстати, продотряды и продразверстку применили -именно комиссары Керенского. Временное правительство придумало и ввело - комиссаров, продотряды. продразверстку. милицию. звездочки. на фуражках форму без погон, солдатские комитеты. солдатские советы. советы народных депутатов. Чрезвычай