Какой шахматный дебют посоветуете изучить новичку?
хотелось бы услышать более развернутые ответы.будут рассмотрены и два варианта как за белых,так и за черных.
Итальянскую за белых и защиту двух коней за чёрных. Там прикольные варианты с ловушками. Вообще новичку лучше начинать с открытых дебютов. Это где 1. е2-е4. е7-е5.
В шахматах дебют важет. Верней-первый ход. С этого всё и начинается. Традиционно е2-е4 большинство начинают. е2-е3 может быть сразу же проигрышным ходом, а может и нет... это зависит как далее ситуация будет развиватся.
Начинать надо с окончаний. В окончаниях отчетливо видны смысл и цена каждого хода. Будете понимать игру, а не просто тупо заучивать дебютные варианты.
В дебюте сначала надо стараться просто делать нормальные, логичные ходы
Сицилианскую защиту.
Ты лучше защиту изучи с начало. Лучше 100 раз проиграть потом понять где ошибка была и выиграть.