Вопрос про мультиметр
Как определить постоянный ток у источника или переменный?И если перепутать их,не сломается ли мультиметр?
Сначала измерить на переменном токе, чтоб понять диапазон. Это позволит не сжечь прибор. Потом преключиться на постоянный (уже зная, какой диапазон надо выставить) и померить ещё раз. Если показывает ноль - это переменный ток, а если что-то сопоставимое с предыдущими показаниями (на переменном) - то постоянный.
Если источни точно работает то поставить мультик на пост. напряжение.
Если источник переменного тока -покажет 0, если постоянного покажет напряжение . Взависимости от полярности на щупах мультика со знаком + или-
Мультик не сломается.
Можно собрать лампочку накаливания на 220В в патрон и двумя проводками, ну и сесть на предпологаемый источник питания. Если напряжение постоянное, то лампочка будет мерцать, если напряжение переменное - будет обычно светиться, не мерцать. Необходимость в тестере отпадает.
разобрать его не пробовали?
Переменный ток пропускают конденсаторы, а постоянный нет. Таким способом можно определить тип тока.
и потом измарить его величину.