Как по другому можно назвать человека с именем Валерия, Лера? кроме уменьшительно-ласкательной формы

Происхождение имени

От римского родового имени Valerius, происходящего от лат. valeo, valere - "быть сильным, здоровым". Имя Валериан/Валерьян произошло от римского личного или родового прозвища (когномена) Valerianus, восходящему к имени Valerius.

В католической традиции мученики Валерия и Виталиан Миланские считаются покровителями города Тибодо (Луизиана, США) .

Православный календарь (РПЦ ): м. Валерий (именины) , ж. Валерия (именины) , м. произв. Валериан (именины)

Народные формы в русском языке: м. произв. Валерьян, Аверьян

Католический календарь (лат. , VMR ): м. Valerius (именины) , ж. Valeria (именины) , м. произв. Valerianus (именины) , м. произв. Valericus (именины)

Уменьшительные формы в русском языке (П.) :

Валерий: Валера, Лера, Леруня, Леруся, Леруха, Леруша, Валя, Валюня, Валюся, Валюха, Валюша, Валечка, Вака

Валерия: Валера, Лера, Леруня, Леруся, Леруха, Леруша, Лека, Валя, Валюня, Валюся, Валюха, Валюша, Валечка, Вака, Вава

Валериан, Валерьян: Валера, Лера, Леруня, Леруся, Леруха, Леруша, Валя, Валюня, Валюся, Валюха, Валюша, Валечка, Вака, Валерьянка, Валерьяша

См. также родственные имена Валентин, Валентина, Валент

Английский (English)

ж. Valerie (Валери, Вэлери) , уменьшительное - Val (Вэл)

Немецкий (Deutsch)

м. Valerius (Валериус)

ж. Valeria (Валерия) , Valerie (Валери)

м. произв. Valerian (Валериан)

Французский (Français)

м. Valère (Валер) , Valier (Валье)

ж. Valérie (Валери) , Valère (Валер, русская литературная транскрипция - Валера)

м. произв. Valerian (Валериан) , Valerien (Валерьен)

ж. произв. Valeriane (Валериан, русская литературная транскрипция - Валериана)

Испанский (Español)

м. Valerio (Валерио) , уменьшительное - Valerito (Валерито)

ж. Valeria (Валерия) , уменьшительное - Valerita (Валерита)

м. произв. Valeriano (Валериано) , уменьшительное - Valerito (Валерито)

ж. произв. Valeriana (Валериана) , уменьшительное - Valerita (Валерита)

Португальский (Português)

м. Valério (Валериу) , уменьшительные - Valerinho (Валеринью) , Lerinho (Леринью)

ж. Valéria (Валерия) , уменьшительные - Val (Вал) , Valzinha (Валзинья) , Lerinha (Леринья) , Léria (Лерия) , Lelé (Леле)

м. произв. Valeriano (Валериану) , уменьшительное - Valerinho (Валеринью) , Lerinho (Леринью)

Итальянский (Italiano)

м. Valerio (Валерио) , Valiero (Вальеро) , уменьшительное - Valerino (Валерино) , Vale, Valè (Вале)

ж. Valeria (Валерия) , уменьшительное - Valerina (Валерина) , Vale, Valè (Вале)

м. произв. Valeriano (Валериано) , уменьшительное - Valerino (Валерино) , Vale, Valè (Вале)

ж. произв. Valeriana (Валериана) , уменьшительное - Valerina (Валерина) , Vale, Valè (Вале)

Валерия и Валера очень красивые имена!!!

Вэлери на западный манер.

Меня зовут Лера мне лучше звать Валерия мне очень нарвится Валерия

Лeру Можно Лёлик называть :з