13 лет назад
от

Почему слово ПОДЛИННЫЙ пишестся с двумя Н? Ответ пояснить.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В современном русском языке в слове подлинный не выделяют ни приставку, ни суффикс. В Морфемно-орфографическом словаре А. Н. Тихонова так даётся членение данного слова на морфемы:

по́длинн/ый – корень/окончание.

Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо обратиться к этимологии (происхождению) слова.

В Школьном этимологическом словаре Н. М. Шанского читаем:
«ПОДЛИННЫЙ. Искон. (Обратите внимание – исконно русское слово, никаких английских корней. – Примечание моё). Считают, что значение "настоящий, действительный" появилось потому, что при допросе раньше, добиваясь истины, били длинными палками – подлинниками» . (Думаю, что здесь опечатка и должно быть не подлинниками, а длинниками, как в приведённой ниже статье. – Примечание моё).

А вот фрагменты статьи "История одного слова: была ли правда подлинной?
Что значит подлинная правда и откуда пошло выражение всыпать по первое число"?

«Подлинной в Древней Руси называлась та правда, которую подсудимый говорил «под длинниками» – особыми длинными палками или кнутами. Не все лингвисты согласны с подобной трактовкой («против этого объяснения возражает Унбегаун» , пишет Фасмер) , но Школьный этимологический словарь предлагает именно эту версию. Поддерживает её и Владимир Даль, который в словарной статье на слово "подлинный" затрагивает и происхождение слова «подноготный» (под ногтём) : "подлинная правда, истинная, во время пыток, этому дан иной смысл: не скажешь подлинной или поддлинной, так скажешь подноготную, будто бы от пытки под дланниками и пытки подноготной. Не от этого ли и самое слово подлинный? "»

Эта версия происхождения слова подлинный объясняет написание в нём двух букв Н: исторически слово связано со словами, длина, длинный, длинник или подлинник – в значении особая длинная палка или кнут и было образовано с помощью приставки ПО- и суффикса -Н-, но так как связь данного прилагательного со словами длина, длинный с веками утратилась, то в слове произошло упрощение основы: производная основа стала непроизводной и дала жизнь новым словам: подлинность, подлинник (в значениях 1. Подлинная вещь или подлинное лицо, служащее образцом, натурой для воспроизведения, изображения. 2. Первоначальная авторская рукопись произведения, документа в отличие от копии. 3. Авторский текст произведения в отличие от перевода, изложения, переработки. 4. Сборник образцовых рисунков или стандартных наставлений, которыми пользовались художники-иконописцы при изображении того или иного святого. ), подлинно.

Кстати, существительное подлинник со значением "первоначальная запись; текст, не имеющий образца" тоже довольно древнее. В уже названной мной статье отмечается, что в Словаре русского языка XI – XVII веков оно «иллюстрируется цитатой "аж 1491 года: "И митрополитъ Зосима и епископи и весь священныи сборъ обыска ихъ ереси и по архиепископлимъ Генадиевымъ подлинникомъ и спискомъ.. .и отъ святыхъ церквеи ихъ отлучиша"».

ПОД ПРИСТАВКА
ЛИН корень (lean production, lean manufacturing — ОТ англ. lean — «тощий, стройный, без жира»
Н СУФФИКС
ЫЙ ОКОНЧАНИЕ