Нужно ли оперировать грыжу позвоночника L5-S1 5мм?

Viporder Знаток (470), на голосовании 12 лет назад
Из-за нее болит левая нога уже 2 недели.Есть ли какие-либо способы избежать операции?
Помогите!
Голосование за лучший ответ
Лечиться будем? Искусственный Интеллект (194741) 12 лет назад
Оставлять, как есть - нежелательно. Если других способов не находится - то лучше оперировать, если находятся - вопрос об операции отпадает.
mkc lotos Знаток (335) 12 лет назад
избежать можно)) ) наверное! корсет- это точно необходимо и хороший источник глюкозаминсульфата и хондроитинсульфата, хорошо помогает такое средство как "артробон" но нужно индивидуально подбирать курс.. .
а ещё лежать на ковриках редокса, или ляпко
Источник: 8-800-333-05-88
Алексей Герасимов Мыслитель (6426) 12 лет назад
Нужно. Без вариантов. Другими способами вы её не уберете.
Demetria Lovato Ученик (97) 12 лет назад
Эта болезнь сама не проходит, как и все другие. поэтому обратитесь к врачу.
не Болейте
Светлана Сорвачёва Мастер (1073) 12 лет назад
Не люблю операции.. . Лучше таблеточки, чтоб само.. . А почему бы не лечь в больницу и не полечиться консервативно? И вообще, вы у нейрохирурга консультировались? Они даже не всякую секвестрированную грыжу оперируют. Почему думаете, за вас возьмутся? Из-за размера? В этом деле, поверьте, размер не главное. И вообще, открою вам страшный секрет - грыжа-то убирается после операции, но через какое-то время образуется новая (выше или ниже) и "всё опять повторится сначала". Думайте.
Дмитрий Вениаминович Гуру (2910) 12 лет назад
Можно вылечить без операции. 2 месяца лечения и год реабилитации.
ирина константинова Искусственный Интеллект (158475) 12 лет назад
Я 3 месяца до операции мучилась. Консервативное лечение не помогало. сделала операцию в 2006 и за прошедшее время новых грыж не образовалось. Врач говорит повезло что поражен только один позвонок. Спину стараюсь беречь конечно.
ирина ларинская Гуру (2854) 12 лет назад
для операции есть абсолютные показания, это: 1-сильная длительная боль, не снимающаяся приемом анальгетиков, в том числе наркотиками; 2-нарушение функции тазовых органов (мочевого пузыря, кишечника; 3-нарастающая слабость в ногах. в остальных случаях-лечение консервативное.