Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится исток и устье реки Волга? Назови её крупные потоки.

Екатерина Волкова Ученик (8), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
...зовут меня Вовка... Высший разум (100733) 12 лет назад
Река Волга (Наши предки славяне называли реку Волгу «большая вода» ) — река в Европейской части России, одна из крупнейших рек на Земле и самая большая в Европе. Длина — 3530 км (до постройки водохранилищ — 3690 км) . Площадь бассейна — 1360 тыс. км². Волга берёт начало на Валдайской возвышенности (на высоте 229 м) , впадает в Каспийское море.

Устье лежит на 28 м ниже уровня моря. Общее падение — 256 м. Волга — крупнейшая в мире река внутреннего стока, то есть не впадающая в мировой океан. Речная система бассейна Волги включает 151 тыс. водотоков (реки, ручьи и временные водотоки) общей протяжённостью 574 тыс. км. Волга принимает около 200 притоков. Левые притоки многочисленнее и многоводнее правых. После Камышина значительных притоков нет.

Исток Волги — ключ у деревни Волговерховье в Тверской области. В верхнем течении, в пределах Валдайской возвышенности Волга проходит через небольшие озёра — Малое и Большое Верхиты, затем уже через систему крупных озёр, известных как Верхневолжские озёра: Стерж, Вселуг, Пено и Волго, объединённые в так называемое Верхневолжское водохранилище.

ManCompany.ru›Рыбалка›…/detail.php?ELEMENT_ID…
renclassic.ru›Ru/Poems/1231/1299/
vokrugsveta.ru›Энциклопедия›index.php?title=Волга
dic.academic.ru›dic.nsf/bse/75528/Волга
vechkitova.ucoz.ru›publ/scenarii…krae…reka_volga…
intast.ru›priem/volga.shtml
interfisher.ru›volga.html
vortak.ru›_25d0_2592_25d0_25be_25d0_25bb_25d0_…