Чем отличается бухгалтерский учет от налогового?

Namus Знаток (418), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Павел Смольянинов Мастер (1890) 13 лет назад
Одно из важных отличий бухгалтерского и налогового учета заключается в следующем: в бухгалтерском учете обобщаются все хозяйственные операции, в налоговом же учете происходит обобщение операций, связанных только с доходами и расходами.
Налоговый учет может вестись одновременно с бухгалтерским учетом, поскольку для обоих видов учета существует единая информационная база, общие первичные документы, необходимые для отражения хозяйственных операций. В то же время налоговый учет может опираться на небухгалтерскую информацию, а значит, возможно, ведение раздельного учета, которое позволит отразить все особенности и расхождения, возникающие при организации учета тех или иных хозяйственных операций. Под небухгалтерской информацией понимают информацию, получаемую путем преобразования бухгалтерских данных. Это можно сделать с помощью специальных расчетов.
А вообще налогоплательщик должен разработать принципы ведения бухгалтерского и налогового учета. Будут они совпадать или нет, решать самому налогоплательщику.... ну эт в двух словах

Остальные ответы
ОЛЬГА Мудрец (15611) 13 лет назад
Не все затраты которые учитываются по БУ учитываются в НУ и порядок некоторый разный учета и списания для рассчета прили. Читай НК.
Ирик Мудрец (13984) 13 лет назад
Отличается немногим. Есть расходы, не принимаемые для НУ. Т. е. в разных орг-циях по разному. Ну например корпоративный праздник в ресторане (т. е. расходы по нему) не принимается для учета налогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль. Т. е. некоторые расходы орг-ции мы не можем принять к зачету в налоговом учете
Источник: Личный опыт