Куда назиму прячутся насякомые
Во все щели деревьев, домов, даже окон. Многие замирают, чтобы очнуться весной. Некоторые не просыпаются, наверное, замерзают.
Нам с детства известно: в зимний период насекомые куда-то прячутся, для того чтобы пережить холода. Но что в это время происходит с их организмом? Если насекомое живёт дольше года (или если время его жизнедеятельности приходится на зиму) , оно должно приспосабливаться к ухудшению условий обитания. Большинство видов, если не мигрируют в тёплые края, то впадают в состояние, именуемое диапаузой.
Это состояние напоминает спячку у теплокровных животных, поскольку в нём также замедляются метаболизм и другие процессы в организме (в частности рост и размножение) . Однако есть и отличия.
Во-первых, у млекопитающих и птиц в спячку впадают взрослые или развивающиеся особи (на стадии эмбриона это возможно только у некоторых представителей отряда грызунов и семейства куньих) . У насекомых диапауза может происходить на любой стадии развития в зависимости от вида.
Во-вторых, спячка обычно прерывается кратковременными пробуждениями и может совсем прекратиться из-за изменения обстановки, а вот «сон» насекомых более глубок и требует определённых факторов для его прерывания. Кроме того, у насекомых этот период больше привязан к сезонности (продолжительности светового дня) , тогда как у млекопитающих он зависит скорее от наличия кормовой базы.
Впрочем, некоторые насекомые (скажем, веснянки и подёнки) активны зимой, но есть и такие общественные насекомые, которые выработали особенный путь, не определяемый в полном смысле понятием «диапауза» . Так, пчёлы, когда температура в улье опускается ниже 18 ˚С, скучиваются в шар. Особи, находящиеся внутри, генерируют тепло за счёт сокращения крыловидных мышц на спине, а «внешние» пчёлы служат своего рода теплоизоляционным слоем для остальных.
Регуляция диапаузы связана с работой гормонов, однако её механизмы и закономерности ещё не изучены до конца.. .
в учебник по русскому языку, изучают грамматику.
В темные щели и засыпают. Удачи!
Впадают в спячку