На что влияет диаметр линз обьектива фотоаппарата и почему о нём не пишут в техн. характерист. к фотоаппарату?

Иван Иванов Знаток (280), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Shurik Odessa Гений (85802) 17 лет назад
В тех. характеристиках обычно указывают относительные данные - светосилу, фокусное расстояние. Абсолютные данные не указывают, потому, что это мало кому что скажет. А на самом деле это играет определённую роль. Если сравнить два объектива с одинаковой светосилой и фокусным расстоянием, то, естественно, у того, у которого больше абсолютный размер линз, качество будет выше. Засчёт большего размера будут выше оптические характеристики, выше качество снимков, т. к. меньше будут оптические искажения. Если взять проф. объектив и бюджетный , например с фокусным расстоянием 300 мм., бюджетный будет иметь длину см. 15, меньший диаметр и вес. А профессиональный - раза в 2 длиннее и "толще". Т. е. у него фокусное расстояние будет истинным, и он будет более светосильным. Скорей всего, и угол обзора может быть больше, хотя и не обязательно. Но такой объектив будет гораздо дороже и сложней в изготовлении, соответственно, и стоить будет на порядок дороже. Да и размер. Поэтому купит его только профессионал, причём не только реально понимающий его преимущества, но и нуждающийся в них настолько, что готов выложить за него достаточно крупную сумму, и испытывать определённые неудобства при использовании и переноске. Рядовым потребителям обычно это не так важно.
Остальные ответы
fediri Мастер (1470) 17 лет назад
на ширину обзора... разрешение в мегапикселях может быть одинаковым, но камера с большим объективом захватит больше
Andrey Искусственный Интеллект (174270) 17 лет назад
на диаметр светофильтров))
в характеристиках пишут светосилу объектива в крайних положениях (если зум), диапазон фокусных расстояний,
остальное - технические и технологические подробности - можно почитать на сайтах с подробным описанием - скока каких асферических линз и пр., но это если кому интересно и понимает в оптике, как науке
Олександр . Мудрец (14593) 17 лет назад
в первую очередь на светосилу