Почему если три фазы, то 380 вольт, а не 220*3+=660 вольт?

Потому что напряжение между фазами не определяется алгебрической суммой а геометрической. (углы между фазы не 180 градусы а 120)

В двухфазной системе разность вектров по фазе (сдвиг) составляет 360/2 = 180 градусов - > тогда 220*2=440
В трехфазной системе разность вектров по фазе (сдвиг) составляет 360/3 = 120 градусов - > тогда 220*1,73=380
В четырехфазной системе разность вектров по фазе (сдвиг) составляет 360/4 = 90 градусов - > тогда 220*1,41=308 и т. д.
Это чистая математика, которая была изобретена задолго до электричества, ПОЭТОМУ линейное напряжение - это прямой вектор между крайним точками фазных векторов и выглядит это так:

Вспомни слово "относительно"!
Относительно "0", на фазе=220 В,
Относительно другой фазы, = 380 В.
Наглядно - значок "Мерседес"а, ноль - в середине, на краях 3-х лучей - 3 фазы, и вся зта конструкция в одну линию - не "вытягивается"!

по-простому : 220* корень из 3 = 380, а треугольнички для студентов и специалистов красивые и правильные нарисованы ;-)

Потому что трехфазный ток - это характеристика ФАЗ тока в проводниках, а не напряжения. Напряжение может быть и 5 вольт.