Можно ли котёнку стричь когти и запиливать их???

Вера Яковлева Ученик (195), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Очень уж он бойкий)))
Лучший ответ
Белоснежка Профи (985) 12 лет назад
только самые самые кончики, чтобы не повредить основание когтя
Остальные ответы
ferzo Знаток (317) 12 лет назад
лучше пусть подрастет
Елена Шлемакова(Медведева) Гуру (4550) 12 лет назад
Можно. Продаются специальные щипчики для стрижки когтей.
Deus Madness Знаток (405) 12 лет назад
Зачем? Оо не надо этого делать.

Бойкий говорите.. ну чтож.. котёнок же.. растёт.. энергия плещет..)
Nadja Tepljakova Мастер (2119) 12 лет назад
Это надо делать специалисту и очень осторожно, только самые кончики. Но толку от этого нет, они очень быстро отрастают.
dsel Знаток (282) 12 лет назад
можно, но они все равно быстро вырастают...
miki Мастер (1323) 12 лет назад
Можно, но они очень быстро снова вырастают.
Sweet Poison Искусственный Интеллект (166139) 12 лет назад
Можно, но очень-очень осторожно, чтобы не застричь.
Tigra Просветленный (41546) 12 лет назад
Запиливать-нет. А подстригать можно и нужно, иначе коготь может врасти, он может его сорвать, зацепившись.
Яна Васоровская Профи (596) 12 лет назад
стричь можно а запиливать не нужно
Леруся@ Мыслитель (6527) 12 лет назад
Сами состричь не поранив не сможете, только повредите ему когти. Заведите ему пилочку, типа дощечки, и каждый день играйте с ним предлагая дощечку вместо руки, только когда будет цепляться, не дёргайте. пусть сам учиться отдирать когти. Быстро приучиться точить о дощечку (ещё в зоомагазине специальные продают).
nikita vusatii Ученик (110) 12 лет назад
ненужно, хотя если котёнок спокойный можно
Альбина филатова Мастер (1965) 12 лет назад
Можно только в том случае, если не выходит во двор, во дворе без когтей он будет беззащитным перед собаками - даже на дерево не сможет залезть.
Олеся зирюкина Гуру (4494) 12 лет назад
Чтобы самим ничего не испортить тк можно так постричь что чудо будет страдать, и очень плакать, а вы потом ничего вернуть назад не сможете я нашла вам вот это....http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=143 должно помочь
воm mak воm Мыслитель (6745) 12 лет назад
если отрастут сильно то нужно