Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

"КУзница кадров", а почему не тестомеска кадров или столярка, или "отверточная сборка"?

Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
AN.NIK.I. Гений (75643) 16 лет назад
[Кузница кадров] - выражение, родившееся во времена "совка", когда слова "ковать" "перековывать" - были самые популярные , а гербом было перекрестье серпа и молота.Символом "гегемона" революции - рабочего класса - был именно молот.Поэтому, строительство нового строя сопрягалось со словом "ковать".Кадры для народного хозяйства тоже "ковались".На самом деле, молоток, наугольник, мастерок - символы Ордена Вольных каменщиков - масонов, которые составляли движущую силу как Февральской (Львов, Керенский итд) так и Октябрьской (Ленин, Троцкий-Бронштейн, Каменев-Апфельбаум, Парвус, Свердов) революций.
Остальные ответы
Китежанка Мудрец (14029) 16 лет назад
Потому что закаляются перекидыванием из огня в полымя :-)
Рагнар Просветленный (20780) 16 лет назад
если судить по нашим "кадрам" в верхах, то скорее всего это даже не тестомеска, а просто полуфабрикаты...
Источник: http://rugevit.ru
Елена Высший разум (103121) 16 лет назад
Кузница предполагает полную переделку твердого материала, доводя его до желаемой формы. Тесто, как материал для кадров непригода, т. к. при всей своей податливости, тесто не имеет фиксированной формы. Отверточная сборка, как агитационный термин, не стала бы обозначать единого, неделимого материала. Таким образом, кузница кадров должна была выковывать железные несгибаемые кадры.
МАЙЯ Мудрец (15763) 16 лет назад
Потому, что кузница в прямом смысле этого слова, - мастерская или цех для обработки металла ковкой. То есть место, где создается, формируется и закаляется нечто прочное, ценное, важное. :-)))
Отсюда и выражение. Кстати, авторство его приписывают Кирову :
" Нельзя обойти молчанием и роль Ленинграда как мощной кузницы кадров для наших новых, социалистических строек" ( 1934 год): -))) Не уверена, что это так на самом деле ( я об авторстве) , но.... кадры, как известно, решают все :-)))))))))

И при чем тут масоны? Всего-то русский язык и немного воображения - это и называется образное мышление :-)))