Что в настоящее время находится на Смоленско-Московской возвышенности?

Ольга Лав Ученик (218), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Если кто знает, то можно конкретно, хотя бы несколько объектов)
Лучший ответ
Helga Высший разум (629647) 12 лет назад
Смоленско-Московская возвышенность — располагается на территории Ярославской, Владимирской, Московской и Смоленской областей России, а также Витебской области Белоруссии.

Протянулась с юго-запада на северо-восток от белорусского города Орша до Юрьева-Польского. Состоит из Смоленской и Московской возвышенностей. Имеет длину около 500 км, высшая точка — 320 м (в северо-восточной части Смоленской области) .
Возвышенность дренируется реками бассейна Днепра (на западе) и Волги (на востоке) .

Московская возвышенность
Протянулась от верховьев рек Москвы и Вори до истоков реки Колокши.

Смоленская возвышенность
На возвышенности берут начало крупные реки: Десна, Угра, Москва и пр.
На Смоленской возвышенности находятся так называемые "речные ворота" — естественный коридор междуречья Днепра и Западной Двины, единственный путь прохода с запада на восток от Балтики до Черного моря без форсирования речных преград.

Клинско-Дмитровская гряда
Гряда является водоразделом бассейнов верхней Волги и Оки.

Речные долины чётко выражены; на возвышенности берут начало реки Клязьма, Яхрома, Дубна, Волгуша и др. Имеются озёра ледниково-моренного происхождения (Сенеж, Тростенское и др.) .

Гряду пересекает канал имени Москвы, на южном склоне крупное водохранилище состоящее из Клязьминскго, Учинского, Пестовского, Пяловского, Икшинского и Химкинского водохранилищ, на западе создано Истринское водохранилище, на востоке — Загорское.

Ополье (природный район)
Находится в бассейнах рек Нерль и Колокша